Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский обсудил с президентом Южной Кореи гумпомощь и безвиз

Зеленский обсудил с президентом Южной Кореи гумпомощь и безвиз
Фото: ua.news
Президент Владимир Зеленский по телефону обсудил с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином вопросы глобального и регионального противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом сообщает пресс служба главы Украинского государства, отмечает "Укринформ".

"Благодарен Кореи за быстрое выполнение контракта по продаже 100 тысяч ПЦР-тестов. Их уже используют в украинских больницах. Нам важна ваша поддержка в этом вопросе", - отметил Президент Украины.

Он поблагодарил за оперативное реагирование южнокорейских компаний в вопросах закупки медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, необходимых Украине для борьбы с коронавирусом.

Зеленский высоко оценил опыт и эффективность мер, принимаемых Республикой Корея для сдерживания пандемии.

Главы государств также обсудили предоставление гуманитарной помощи Украине в виде медицинского оборудования.

В то же время, особое внимание собеседники уделили вопросам развития торгово-экономического взаимодействия, а также выразили удовлетворение ростом товарооборота между странами несмотря на негативные последствия пандемии для мировой экономики.

"COVID-19 не должен уничтожить систему международной торговли и экономические связи, что существуют. Украина - надежный партнер. Надеюсь на дальнейшее развитие экономических связей и привлечение инвестиций южнокорейских компаний", - сказал Зеленский.

Собеседники отметили успешный опыт реализации корейских инвестиционных проектов в Украине, в частности в агропромышленной сфере.

Во время разговора также обсуждались вопросы внедрения взаимного безвизового режима между странами, что будет способствовать развитию межличностных контактов.

Главы государств договорились активизировать политический диалог и осуществить обмен визитами после завершения пандемии.

Читайте также: Международные резервы Украины в марте снизились на 7,8%, до $24,9 млрд - НБУ