Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский отреагировал на петицию о своей отставке

Зеленский отреагировал на петицию о своей отставке
Владимир Зеленский
Президент Владимир Зеленский ответил на электронную петицию о своей отставке, которая набрала 25 тысяч голосов.

Зеленский подчеркнул, что Конституция "четко определяет условия, при которых президент должен покинуть свой пост"Этот перечень указан в ст.108, в частности, возможности Украины прекращаются досрочно в случае: отставки; невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; отстранения от должности согласно импичменту; смерти, об этом сообщается на сайте президента.

"По объективным причинам покинуть свою должность в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73% избирателей, принявших участие в голосовании во втором туре выборов президента Украины и поддержали мою кандидатуру. во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с привидениями коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. и планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму", - заявил Зеленский.

Он также предложил призвать депутатов проголосовать за законопроект "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)", который он подал в Раду 29 мая этого года.

Также Зеленский ответил на электронную петицию за отставку главы Администрации президента Андрея Богдана. Президент сообщил, что рассмотрел размещенную на его сайте петицию, которую поддержали более 25 тыс. граждан.

Напомним, что на сайте Президента Украины зарегистрировали петицию об отставке Владимира ЗеленскогоМеньше, чем за два дня - петиция набрала 25 тыс подписей.