Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский планирует уволить главу Нацбанка Шевченко и назначить нового - Bloomberg

Зеленский планирует уволить главу Нацбанка Шевченко и назначить нового - Bloomberg
Фото: Общественное телевидение
Президент Украины Владимир Зеленский планирует уволить главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко, которого назначили на должность в прошлом году.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомые с планами Зеленского и попросили остаться анонимными, пишет "Общественное".

Отмечается, что президент недоволен работой Шевченко. Глава Нацбанка ранее поссорился с некоторыми высшими руководителями банка, что привело к ряду отставок. Это нервировало западных доноров, включая Международный валютный фонд, отмечает Bloomberg.

Чтобы освободить Шевченко, Зеленский должен предоставить основания для этого и получить одобрение парламента. Но издание отмечает, что найти новую кандидатуру на пост главы Нацбанка, которую поддержали парламентарии, будет непросто. Bloomberg напоминает, что ранее Зеленскому дважды не удавалось добиться утверждения главы "Нафтогаза" на должности министра энергетики.

Поиском кандидатов сейчас занимается глава ОП Андрей Ермак, но никаких конкретных дат по завершению этого процесса нет, пишет издание.

В то же время Офис Зеленского возразил планы о смене руководства Нацбанка, назвав их "слухами" и заявив, что официальное заявление будет только в том случае, если будет какое-то решение по замене Шевченко. В НБУ изданию заявили, что у Шевченко "впереди много важных задач", и его команда "продолжает работать над их выполнением".

Напомним, что Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует ускоренный рост цен в ближайшие месяцы. Однако уже в конце года инфляция начнет снижаться.