Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский провел совещание СНБО о хищениях в Укроборонпроме

Зеленский провел совещание СНБО о хищениях в Укроборонпроме
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский в четверг, 27 июня, провел совещание Совета национальной безопасности и обороны о хищениях в оборонно-промышленном комплексе.

"Когда мы с вами смотрели журналистские расследования о коррупции в оборонной сфере, вместе с нами их смотрели наши бойцы и их родственники. Если выявленные нарушения вызывают невероятное возмущение у нас, давайте попробуем почувствовать, как на это реагируют они. Я буду смотреть на эту ситуацию глазами тех, кто защищает Украину", - сказал Зеленский на встрече, где, в частности, присутствовали руководители правоохранительных органов, сообщает LB.ua.

Он добавил, что те, кто воровал в армии, должны быть наказаны. "Эти люди должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией", - сказал Зеленский.

Президент сказал, что сфера оборонных закупок - наименее прозрачная в Украине, и предложил оставить секретность только там, где это действительно необходимо.

"Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми лично обладали. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать. Наша цель - совершенствовать систему демократического гражданского контроля, увеличивать контрольную роль парламента, сотрудничать с общественными организациями, формировать эффективные процедуры и эффективные институты и соблюдать законодательство", - сказал Зеленский.

В совещании под председательством президента приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Оксана Маркарова, начальник Генштаба Руслан Хомчак, и.о. председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов и другие представители силовых ведомств. Также присутствовал генпрокурор Юрий Луценко, которого не пригласили на предварительное совещание.

Зеленский заслушал их доклады о ходе реформирования оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, ранее  Кабинет министров Украины выделил 32,5 млн грн на международный аудит Государственного концерна "Укроборонпром".