Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский считает, что в Донбасса не должно быть особого статуса

Зеленский считает, что в Донбасса не должно быть особого статуса
Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский считает, что в оккупированного Донбасса не должно быть особого статуса. Он также отвергает принятие закона, который бы гарантировал амнистию для боевиков.

Я считаю, что это вообще наша великая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Вот здесь, возможно, нам поможет именно информационная война. Я очень надеюсь информационно вернуть этих людей к состоянию, что они нужны Украине так же, как Украина нужна им, и они такие же украинцы. Но нужно будет сделать очень много гуманитарных шагов. много всего " , - заявил в интервью " РБК-Украина " .

По его мнению, жителей оккупированного Донбасса и остальной Украины разделяет " информационная стена ".

"То, что наши политики говорят: построить стену и так далее. Ее построили, но не из кирпича. Ее построили еще хуже. Стены будто и нет, но она информационно страшна. Эти люди на тех территориях, которые не получают пенсии ... И то, что мы с ними не говорим, - это самое страшное " , - заявил Зеленский.

Он также рассказал об инициативе его команды, которая состоит в создании русскоязычного европейского медиа-портала "для правдивого освещения событий в Украине" .

"Пустить этот импульс, протянуть им руку помощи, сказать: мы вас ждем, смотрите, вы сейчас в заложниках. Вот, что надо говорить. Это наши заложники там" , - добавил Зеленский.

Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему начать действовать. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников. При этом срок действия закона был ограничен тремя годами.

Также, шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский в случае победы на выборах планирует принять закон об импичменте, а о роспуске Верховной Рады будет думать.