Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский собирает послов G7 и судей из-за блокирования судебной реформы

Зеленский собирает послов G7 и судей из-за блокирования судебной реформы
Фото: Ukrinform
В Офисе президента Украины в четверг, 16 сентября, состоится рабочая встреча с участием руководителей органов судейского управления, в частности председателя Совета судей, Верховного суда, представителей парламента, а также послов стран Группы семи.

Об этом в понедельник сообщила пресс служба ОП, пишет "Европейская правда".

Сообщается, что Совет судей Украины должна делегировать трех представителей в этике совета, однако на заседании в понедельник Совет судей не смогла их делегировать.

"Это вызывает беспокойство относительно прогресса судебной реформы из-за остановки важнейшей ее части - очищение судебной системы", - заявили в ОП.

"Я не допущу блокировки главной реформы страны, которую обещал украинском и которую инициировал. Каждая незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очистке судебной системы, лишить украинский права на справедливость . А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны иметь полную поддержку ", - прокомментировал президент Владимир Зеленский.

Глава государства выразил благодарность международным организациям, которые оказывают Украине помощь в сфере судебной реформы и противодействия коррупции и на прошлой неделе делегировали экспертов конкурсной комиссии, выбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей и этике совета.

Как сообщалось, 13 сентября Рада судей не поддержала ни одного из кандидатов по своей квоте на должности членов этике совета - органа с участием международных экспертов, должна играть ключевую роль в очистке Высшего совета правосудия.

10 сентября международные партнеры Украины подали в Высший совет правосудия списки международных экспертов для избрания между ними членов отборочных комиссий при Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей.

Читайте также: Кулеба рассказал, что Байден сказал Зеленскому о вступлении в НАТО