Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский ввел в дию решение СНБО о предотвращении угроз в энергетике

Зеленский ввел в дию решение СНБО о предотвращении угроз в энергетике
Фото: из свободного доступа
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 июля 2021 "О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере".

Как передает Укринформ, соответствующий указ №452 / 2021 от 28 августа опубликован на сайте Президента.

"Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021" О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере ", - говорится в указе.

В документе также признается утратившим силу Указ Президента Украины от 28 мая 2015 № 298 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года" О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 "О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры по устойчивому проведения отопительного сезона 2014/15 года" и дополнительные меры для гарантированного обеспечения отечественных потребителей энергоносителями ".

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возлагается на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как сообщалось, 30 июля Совет национальной безопасности и обороны провела выездное заседание в Донецкой области. По его результами секретарь Совбеза Алексей Данилов заявил, что СНБО рассматривает возможность введения временных администраций в частных энергокомпаний, если возникнет угроза нацбезопасности.

Тогда же Данилов проинформировал, что почти 17 000 газораспределительных сетей оказались в частной собственности непрозрачным способом и в этой сфере наблюдается монополия: компания, принадлежащая Дмитрию Фирташу, контролирует 70% облгазов. СНБО планировала поручить Кабинету Министров проверить эту ситуацию.

В начале июля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) начала расследование поведения участников рынка электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РДН).

Расследование нарушений законодательства, регулирующего функционирование рынка электрической энергии, проводится в отношении компаний "Юнайтед Энерджи", "Д.Трейдинг", "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Западэнерго", "Центрэнерго", "Энер Джи", "ЭНЕРГОЗАПАД", "Екотеч Энерджи "," энтри М "," Ютилити Трейдинг "," Артлекс-Энерджи "и" ОНК-Групп ".

Антимонопольный комитет (АМКУ) видит признаки антиконкурентных согласованных действий на рынке электроэнергии и по собственной инициативе начал расследование наличии или отсутствии признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Читайте также: Фонд энергоэффективности запустит кабинет в "Операции"