Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский заявил, что "различными возможностями" будет возвращать гражданина Украины Михаила Саакашвили

Зеленский заявил, что
Фото: EPA/UPG
Президент Владимир Зеленский сообщил, что приложит усилия для возвращения гражданина Украины Михаила Саакашвили. Сейчас экспрезидент Грузии является председателем Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

Об этом Зеленский заявил на брифинге в Трускавце 3 октября, сообщает "Общественное".

"Я как президент Украины постоянно занимаюсь тем, что возвращаю граждан Украины - разными возможностями, которые у меня есть, которые мне предоставили власти. Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это касается", - сказал глава государства.

Зеленский сообщил, что вопросом возвращения Саакашвили будут заниматься "все институты", среди которых Министерство иностранных дел и посольства, которые работают в Грузии и Украине. Также его возвращения обсуждать на уровне Кабинетов министров стран и премьер-министров.

Задержание Саакашвили

Бывший президент Грузии 28 сентября заявил, что собирается вернуться на родину 2 октября. В этот день в стране происходили муниципальные выборы. Политик был убежден, что 2 октября решается судьба Грузии, и он не может наблюдать за процессом со стороны.

Вечером 1 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили задержали после его прибытия на родину. В стране он заочно приговорен к трем и шести годам заключения. Експрезидента сразу арестовали и перевели в пенитенциарное учреждение.

Читайте также: Саакашвили заявил, что будет работать в Национальном совете реформ. Последний раз она собиралась в 2018 году