Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ждем рок-н-ролла": Кулеба рассказал о планах в отношениях Украины с США

Фото: из свободных источников
Министр иностранных дел Украины ожидает "динамических и драйвовых" отношений с администрацией избранного президента США Джо Байдена, приоритетами в которых будут три направления.
Как пишет "Европейская правда", об этом Дмитрий Кулеба рассказал в интервью ТСН.
 
"Мы ожидаем рок-н-ролла. Мы хотим очень динамичных и драйвовых отношений с Соединенными Штатами. Америка и Украина являются стратегическими партнерами - это официально и фактически так. Поэтому нам нужно добавлять еще больше звука к этой песни стратегического партнерства. У нас есть безопасность . Это стопроцентный приоритет. у нас есть трансформация Украины. Это то, где США могут нам серьезно помочь в укреплении страны изнутри - в реализации реформ", - отметил Дмитрий Кулеба.
 
Третьим приоритетом он назвал отношения в экономической сфере, охватывающей инвестиции в Украину и торговлю на мировых рынках.  
 
Глава МИД добавил, что восстановление должности спецпредставителя Госдепартамента США по Украине, которую ранее занимал Курт Волкер, было бы положительным шагом, но это - не главное. 
 
"Опыт наличии этой должности положительный, мы были бы довольны, если бы она была восстановлена. ... Но очень важно, чтобы Украина в Америке занимался не только спецпредставитель, а чтобы вся государственная машина США осознавала, что Украина - это суперважный партнер в Европе. И для этого нужно, чтобы в Госдепе, в Минобороны, Минфине, Конгрессе - везде были сторонники Украины, которые помогали нам развивать эти отношения. А будет конкретная должность или не будет - это уже второстепенный вопрос", - отметил Дмитрий Кулеба.