Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жена Ющенко заявила, что против ее фонда открыли уголовное производство

Жена Ющенко заявила, что против ее фонда открыли уголовное производство
Правоохранители открыли уголовное производство относительно возможного хищения средств при реализации проекта благотворительного фонда Екатерины Ющенко "Больница будущего".

"К сожалению, из-за многочисленных политических, бюрократических и других причин мы не завершили создание большой больницы. Мы неоднократно отчитывались по сбору и использованию благотворительных средств. На проект было собрано 100 млн гривен, а потрачено на его реализацию - 170 млн", - написала на своей странице в Facebook глава фонда жена экс-президента Виктора Ющенко.

По словам Екатерины Ющенко, за 5 лет проект пережил 14 проверок - это были СБУ, КРУ, Генеральная прокуратура, Налоговая администрация, милиция.

"Ни одна из проверок не выявила ничего противозаконного в действиях нашего фонда, ни один из следователей не нашел даже намек на хищение, присвоение, нецелевое использование собранных благотворительных средств", - говорит Ющенко.

"Итак, сообщаю вам, против нас снова открыто дело. На этот раз уголовное производство", - заявила она.

По словам жены экс-президента, соответствующее производство открыто по обращению херсонской организации "Общественная безопасность и развитие".

В то же время Ющенко утверждает, что руководители этой организации - Татьяна Томилина и Александр Гуляев - ведут сепаратистскую деятельность.

Она обратилась в полицию, прокуратуру и генпрокурору с просьбой разобраться и "прекратить антиукраинскую деятельность организации "Общественная безопасность и развитие".

Напомним, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль утверждает, что экс-президент Виктор Ющенко, глава его Секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко получили почти миллиард долларов.

"Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего"? В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи - по 10, 50, 100 млн грн., а простые граждане, наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил", - заявил он.