Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женский мозг оказался в среднем на три года моложе мужского

Женский мозг оказался в среднем на три года моложе мужского
Фото: Matt Miller
При одном и том же хронологическом возрасте мозг женщин на три года моложе, чем у мужчин

При одном и том же хронологическом возрасте женский мозг оказывается в среднем на три года моложе мужской, сообщает  Science Daily.

В исследовании ученых приняли участие 121 женщина и 84 мужчины в возрасте от 20 до 82 лет. Исследователи сосредоточили свое внимание на метаболизме мозга, основными параметрами при анализе были расход и окисления глюкозы, потребление кислорода и церебральный кровоток в 79 мозговых отделах, добавляет издание.

Кроме того, ученые использовали специальный алгоритм, который научили сопоставлять реальный возраст мозга и его возраст, рассчитанный на основе метаболизма. Затем алгоритм научили работать исключительно на основании данных по мужчинам, а затем погрузили в него данные по женщинам и попросили рассчитать возраст. В таком случае алгоритм определял "метаболический возраст" мозга женщин в среднем на 3,8 года меньше, чем хронологический.

Читайте также: Ася Казанцева: "Если у вас есть бабушка, которую вы любите, то научите его ловить покемонов"

Затем ученые научили алгоритм только на женских данных и загрузили в него данные о мужской мозг. В результате было получено "метаболический возраст" на 2,4 года больше, чем хронологический.

Вместе с тем, полученные в результате исследования данные все еще нуждаются в дальнейшей проверке, поскольку выборка ученых была достаточно мала.