Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Золотовалютные резервы НБУ увеличились до $9,97 млрд

Золотовалютные резервы НБУ увеличились до $9,97 млрд
Фото: РИА Новости
Золотовалютные резервы Национального банка в марте, по оперативным данным, увеличились на 77,2%, или на $4,35 млрд, и составили на 1 апреля $9,97 млрд.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

Такая динамика резервов была обусловлена прежде всего получением средств от Международного валютного фонда в сумме $4,872 млрд, в том числе в пользу правительства в сумме $2,633 млрд.

"Также увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу правительства в сумме 200 млн канадских долларов. Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Нацбанка по купле иностранной валюты на сумму $581 млн 400 тыс", - говорится в сообщении.

Объем интервенций по продаже валюты составил $372 млн 500 тыс, из которых $281 млн 300 тыс было продано за адресными интервенциями государственным предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" и ГП НАЭК "Энергоатом". Платежи правительства и НБУ по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного госдолга в иностранной валюте составили $906 млн 900 тыс в эквиваленте, в том числе $221 моп 900 тыс МВФ.

"Объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - подчеркнули в НБУ.

Напомним, в феврале золотовалютные резервы Национального банка сократились до $5,6 млрд.