Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Друзья Путина подкупают партию британского премьера Кэмерона, - The Guardian

Друзья Путина подкупают партию британского премьера Кэмерона, - The Guardian
Фото: AFP
Журналисты британской газеты The Guardian осуществили расследование и выяснили, что российские олигархи, бывшие офицеры КГБ и друзья Путина дают щедрые пожертвования властной Консервативной партии, платят за улучшение имиджа России и лоббируют интересы Кремля в правительстве Великобритании.

На закрытом банкете по сбору средств для Консервативной партии, который состоялся 24 июня этого года в Old Billingsgate Market в Лондоне, присутствовали шесть миллиардеров и 15 человек из совокупным состоянием более чем в 100 млн фунтов. Также его посетили 73 финансиста, 47 магнатов торговли и недвижимости, десять бизнесменов из нефтегазовой отрасли и 19 представителей PR-агентств, пишет The Guardian со ссылкой на данные Бюро журналистских расследований.

449 гостей приема Консервативной партии владели совокупным состоянием в 11 млрд фунтов стерлингов. Каждый из гостей должен был заплатить за ужин в 12 тыс фунтов, чтобы встретиться с премьером Дэвидом Кэмероном, министром внутренних дел Терезой Мэй, главой МИД Филиппом Хаммондом, мэром Лондона Борисом Джонсоном и другими чиновниками.

Дэвид Кэмерон с женой Самантой. Фото: theguardian.com

Раскрытие списка гостей прошлогоднего банкета по сбору средств, который партия стремилась не разглашать, произошло как раз накануне нынешнего благотворительного приема, который состоялся в среду в частном клубе Hurlingham в Лондоне.

Точную сумму, которую пожертвовали гости, журналистам не удалось установить, но данные Избирательной комиссии британского парламента свидетельствуют, что со дня банкета его гости пожертвовали консервативной партии в целом 5 млн фунтов стерлингов, из которых 1,1 млн поступил в течение недели после приема.

Главным спонсором партии был инвестиционный банк Shore Capital, который возглавляет Говард Шор. Он пожертвовал консерваторам 450 тыс. фунтов - как лично, так и через родственные компании.

ЧИТАЙТЕ: Украинский кризис: кто моргнет первым, Владимир Путин или Запад?

Шор зарезервировал три так называемые "премьерных столика", за одним из которых сидели премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и его жена Саманта. Также там были инвестор-миллиардер Никола Берггуен, олигарх из Словении Дарко Хорват, магнат недвижимости сэр Джон Ритблад.

Одним из наиболее неожиданных гостей стал партнер Владимира Путина по дзюдо Василий Шестаков, которого представили Кэмерону. Человек из ближнего круга Путина, Шестаков теперь улучшает репутацию России в Великобритании. Рукопожатие с Кэмероном было для этого необходимым толчком

Соседом за столиком мэра Лондона Бориса Джонсона был Андрей Бородин, российский банкир в изгнании, которого Кремль разыскивает по сфабрикованным обвинениям в злостном мошенничестве на сумму 220 млн фунтов стерлингов.

Андрей Бородин. Фото: takie.org

Сам Бородин называет дело против себя политическим. Он заявил: "Я не участвовал ни в каких разговорах о политике или делах партийного финансирования, и не делал тогда пожертвований".

Прессу на это событие не пускали, а официантам запретили рассказывать какие-либо подробности СМИ.

Guardian цитирует слова Алистера Грэма, бывшего председателя комитета стандартов по связям с общественностью, который заявил: "Эти события являются абсолютно непрозрачными. Их организуют как частные уютные вечеринки, где вы платите за внимание высокого должностного лица, и если вы хотите повлиять на правительство , у вас может появиться такая возможность. Мы как страна являемся беззащитными перед людьми, которые получают личный доступ к министрам за не очень большие деньги ".

Представитель Консервативной партии заявил журналистам Guardian: "Все пожертвования партии должным образом декларируются в Избирательной комиссии, которая их публикует. Все полностью соответствует правилам Комиссии".

Министр внутренних дел Тереза ​​Мэй сидела рядом с лордом де ла Варри, директором компании Cluff Natural Resources, которая осуществляет разведку угольных месторождений в Уорвикшир. Также там был Вафика Саид, сирийско-саудийский бизнесмен, который помог заключить в 1985 году масштабное соглашение о продаже оружия Саудовской Аравии.

ЧИТАЙТЕ: Почему истерит Кремль

Лоббисты представляли интересы таких различных клиентов, как компании Philip Morris и ЮКОС , или жена сирийского президента Асма аль-Асад. Одним из лоббистов был Джеймс Хендерсон, исполнительный директор PR-агентства Bell Pottinger, которое представляет интересы фрекинговои компании Cuadrilla.

Хендерсон рассказал: "Мы не ходим на такие пиры, чтобы каким-то образом лоббировать министров. Мы ходим, чтобы поддержать партию. Сомневаюсь, чтобы я когда-то даже на одном из таких приемов разговаривал с каким-то министром, разве что пожал руку".

За одним из столиков сидели представители малоизвестного клуба Тори - United and Cecil. С 2001 года его члены пожертвовали партии через клуб более 900 тыс. фунтов стерлингов.

Министр обороны Филип Хаммонд сидел рядом с председателем Арабско-британской торговой палаты Афнан Аль-Шуайба. За столик заплатил лорд Кленвильям, консультант по связям с общественностью, который работает на правительство Бахрейна.

Русская связь: Василий Шестаков, партнер Путина по дзюдо

Одна из наиболее интересных компаний собралась за столиком, где сидели несколько россиян, связанных с Кремлем, в частности, состоятельный партнер Путина по дзюдо.

Василий Шестаков и Владимир Путин. Фото: sostav.ru

Василий Шестаков, влиятельный депутат Госдумы России, сидел за столиком директора PR-агентства Дэвида Бурнсиде. Шестаков является старым другом Путина и соавтором нескольких книг Путина о спорте.

Шестаков является также одним из ключевых игроков в недавних многосторонних попытках Кремля улучшить международный имидж страны.Шестаков выполняет задачу улучшить репутацию России в Британии. Он является председателем FIAS, международной федерации самбо - русской версии дзюдо.

При приеме Бернсайд представил Шестакова Дэвиду Кэмерону. На фото, размещенном на сайте федерации самбо, Кэмерон говорит с близким другом Путина, а переводит им Алекс Некрасов, который работает на консультационное агентство Бурнсиде New Century Media. Также рядом на фото появляется Андрей Клямко, первый вице-президент FIAS, который имеет деловые интересы в Крыму. По оценкам российского Forbes, его состояние составляет $ 1,9 млрд.

Дэвид Кэмерон, Алекс Некрасов, Василий Шестаков, Андрей Клямко. Фото: sambo-fias.org

Бернсайд является экс-депутатом Палаты общин, его консультационная компания специализируется на предоставлении услуг состоятельным россиянам.

Советник компании Бурнсиде New Century Media Тим Левин рассказал газете: "Кэмерон знает Дэвида со времен его политической карьеры. Кэмерон здоровался с гостями. Дэвид схватил его и представил Шестакову".

На вопрос The Guardian, было ли знакомство уместным учитывая убийство Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне агентами Кремля, Левин ответил: "Шестаков - член Госдумы. В мире финансов все происходит так же. Если вы хотите произвести впечатление на кого-то, то представляете его влиятельным лицам. Если сделаете так, чтобы Шестаков пожал руку премьер-министру, то колесики начнут вращаться ".

В мае 2013 года Шестаков, который не знает английского, стал почетным гражданином Лондона. В июне 2013 года Шестаков возглавлял турнир по самбо в Кенсингтонском дворце, где зачитал послание от российского президента. Среди присутствующих были принц Майкл Кентский, лорд Саймон Ридинг и русская бизнес-делегация. За вечер и торжество заплатил друг Сильвио Берлускони.

Пропагандистская кампания "Позитивная Россия"

Тогда же, в июне 2013 года, Левин и Бернсайд основали фонд «Позитивная Россия", целью которого было улучшение имиджа России в Британии. Левин настаивает, что инициатором создания был он. Однако, по сообщениям российских СМИ, к созданию "Позитивной России" был причастен Шестаков. По его собственным словам, целью фонда является "борьба с антироссийской пропагандой" в британских СМИ.

Этот проект "мягкой силы" является последним в ряду инициатив российского правительства, среди которых есть также канал кремлевской пропаганды Russia Today (RT). Канал горячо критикует Запад, игнорируя авторитарность российского государства. Петербургский новостной сайт Fontanka.ru, который брал интервью у Шестакова, описал "Положительную Россию" как "новый вариант Russia Today, но под патронатом английских аристократов".

ЧИТАЙТЕ: Бойцы пропаганды Путина

По словам Левина, Бернсайд также помог получить выгодный контракт для продвижения самбо в Британии. В октябре 2013 года "после беседы с Шестаковым", по словам Левина, его компания предложила организовать и рекламировать соревнования по самбо в Лондоне. Событие под названием "Кубок президента" в 2014 году должно была вывести этот спорт на мировой уровень и стать поворотным пунктом в британско-российских отношениях.

Компания New Century Media предусматривала, что кубок победителю вручит Путин, а после этого состоится "престижный официальный прием", на котором фирма обещала присутствие высоких гостей с обеих стран, в частности, Дэвида Кэмерона, членов королевской семьи, и российских и британских министров. Произойти вечер должен был в Old Billingsgate Market.

Королева Елизавета II и Владимир Путин. Фото: independent.co.uk

Эта мера должна была помочь восстановить связь России и Британии после "нашествия негативных статей в СМИ". Бюджет события, включая комиссионными Бурнсиде, составил 1,5 млн фунтов стерлингов.

Левин рассказал Guardian, что контракт так и не реализовался. Однако судебные документы свидетельствуют, что в это время New Century Media получало огромные суммы денег от состоятельных российских клиентов.Оно также по просьбе кремлевских чиновников рекламировало Москву как международный финансовый центр.

Один из клиентов агентства, Владимир Махлай, бизнесмен, бежавший в Британию в 2005 году, согласился платить New Century Media 75 тыс фунтов стерлингов в месяц за стратегическое консультирование - в частности, за "помощь в получении британского паспорта". Махлай приехал в Британию за визой для инвестора, поскольку имел "не менее 1 млн фунтов стерлингов" на счетах в Великобритании.

Владимир Махлай. Фото: forbes.ru

В обмен на 75 тыс. фунтов на месте Бернсайд предлагал разнообразные услуги, в частности, "репутационный менеджмент" и "личное представление сети влиятельных лиц". Махлай, однако, прекратил платить через несколько месяцев. New Century Media подала на него в суд и доказала, что россиянин имел годовой контракт. Однако, по данным Избирательной комиссии британского парламента, New Century Media пожертвовала 91 тыс. фунтов стерлингов Консервативной партии в 2009 и 2010 годах.

"Это объясняет бесхребетную позицию Кэмерона по Путину"

Журналисты Guardian узнали, что в 2012 году Бернсайд пригласил на благотворительный прием Тори одного дипломата из российского посольства в Лондоне - Сергея Налобина. Он, пишет газета, является сыном высокопоставленного офицера ФСБ - преемницы советского КГБ. Отец Налобин был руководителем Литвиненко в 1990 годы.

Сергей Налобин с мэром Лондона Борисом Джонсоном. Фото: twitter.com / SNalobin

По словам источника Guardian, "Налобин не должен был там быть. Его добавили в список гостей в последний момент. Он ходил от столика к столику, раздавал визитки министрам". Налобин был ключевым, хотя и теневым, участником основания прокремлевской парламентской группы "Консервативные друзья России". Однако, пишет газета, группа распалась в 2012 году - ее оставили ключевые британские депутаты после того, как стало известно о тесных связях Налобина с российскими спецслужбами.

Тем не менее, на прошлой неделе Левин заявил, что фонд "Позитивная Россия" до сих пор существует, несмотря на резкое обострение отношений Великобритании и России после аннексии Крыма. Кэмерон подверг осуждению агрессию России в Украине, но правительство не применило визовые санкции против ведущих кремлевских чиновников и олигархов, многие из которых имеют недвижимость в Лондоне. Критики британского правительства заявляют, что власть действует неохотно, поскольку боится разозлить деловые круги , которые сотрудничают с состоятельным русскими.

Депутат от лейбористской партии Крис Брайент, бывший председатель парламентской группы по связям с Россией, заявил во вторник: "Это демонстрирует крайнее лицемерие партии Тори Дэвида Кэмерона и объясняет бесхребетность Кэмерона по Путину. Избиратели считают не только странным, но и отвратительным то, что Кэмерон пожимает руку, вместе ужинает и берет деньги у людей - тех самых людей, которых он якобы критикует за Крым ".

ЧИТАЙТЕ: Встреча на высшем уровне с пятой колонной Путина

Как отмечают журналисты, Бернсайд отказался комментировать эту информацию. Парламентарий Джон Виттингдейл, который сидел рядом с Шестаковым за столиком Бурнсиде, заявил, что по его мнению, завязки с Кремлем - лучшая стратегия. Виттингдейл, председатель британо-украинской парламентской группы, заявил, что имел оживленную дискуссию в прошлом месяце с послом России в Великобритании Александром Яковенко.

Левин выразил подобные взгляды: "Я считаю, что изоляция любого авторитарного режима лишь усиливает его авторитарность. Если стороны не разговаривают друг с другом, они в конце концов зайдут слишком далеко в противостоянии".

Шестаков и Путин были членами петербургского клуба дзюдо "Явара-Нева". Многие из бывших спарринг-партнеров президента теперь стали миллиардерами и получили высокие должности в Кремле. Шестаков отказался это комментировать, заключает Guardian.