Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть "Айдар" и есть "колхоз с оружием", - Максим Козуб

Есть "Айдар" и есть "колхоз с оружием", - Максим Козуб
Максим Козуб. Фото: Maksym Kozub/facebook.com
"Айдар" стал образцом того, во что могут превратиться добровольческие формирования если процесс их криминализации не будет жестко пресечен", - написал на своей странице в Facebook Евгений Дикий - преподаватель биологии Киево-Могилянской академии и командир роты в батальоне "Айдар". Ситуация в "Айдарі" - уникальная для любых законных вооруженных сил. Батальон входит в структуру Вооруженных сил Украины Міністерствоа обороны. Сейчас в батальоне назначен временный исполняющий обязанности командира Евгений Пташник. Параллельно Сергей Мельничук, которого Минобороны освободило от командованием батальона продолжает называть себя настоящим командиром и не признает командиром Пташника. Ситуацию осложняет то, что часть бойцов "Айдара" поддерживает Мельничука. Именно эта часть устроила пикет Министерства обороны, требуя не расформировывать батальон. Хотя намерений таких у ведомства не было.

На эту тему iPress.ua пообщался  с бывшим командиром взвода батальона "Айдар" Максимом Козубом, позывной "Тор". Максим Козуб командовал подразделением до 5 августа, когда получил ранения. Сейчас он в Киеве на лечении и уже вскоре поедет на передовую.

Батальон "Айдар" сегодня существует, как боевая единица, он участвует в операциях в зоне АТО?

Батальон существует, как военная часть, как боевая единица. Есть подразделения, которые непосредственно находятся и в Счастье, и в других местах. Но проблема заключается в том, что есть часть людей, которые пошли за бывшим комбатом Мельничуком, в том числе и люди, которые действительно воевали в батальоне, принимавшие участие в боевых операциях (кто как военнослужащие оформлены, кто не оформлен). Он, став народным депутатом, пытался сохранить за собой контроль над батальоном, по крайней мере над какой-то частью бойцов батальона, которых он пытался использовать не тех ситуациях и действиях, в которых должны принимать участие военнослужащие боевой части Вооруженных сил Украины. Вы помните истории с "Укрспиртом", с вертолетной площадкой и другие. Есть такие люди, ими манипулируют, им вложили в голову ложную информацию. Общая направленность ситуации в которую попали эти люди такая: "Вы герои-бойцы и сейчас должны участвовать в наведении порядка внутри страны, где сидят предатели-генералы в Генштабе, предатели у власти, которые мешали вам воевать, а мы с вами должны сохранить наш славный батальон, который якобы разгоняют эти предатели". Эта группа идет за Мельничуком, они выходят на акции под Министерство обороны готовы его штурмовать и устраивать новый Майдан.


Сергей Мельничук. Фото: Максим Кудимець/INSIDER

Какая часть батальона "Айдара" сегодня поддерживает Мельничука?

Сложно оценить. Но можно сказать, что вокруг Мельничука есть несколько десятков или сотня людей. Вопрос заключается в другом. Вы спросили, какая часть батальона. Есть люди, которые получили оружие, кто-то из них был уже оформлен и сейчас они с этим оружием бегают Украиной, захватывают янтарные прииски или приходят на демонстрации в Минобороны. На каких-то из этих людей уже заведены дела за самовольное оставление части. Эти люди - часть батальона? Они считают себя и позиционируют как настоящий батальон "Айдар". При этом есть нормальные подразделения во главе с нынешним и.о. комбата подполковником Пташником, которые несут службу. А эти люди,которые выходили к Минобороны, которые похитили меня говорят: "Это какие-то самозванцы, это не "Айдар", мы "Айдар". И Мельничук их в этом подогревает. После своего визита в Генштаб Мельничук соврал, что якобы будет две части, что вернут в/ч в0624, которой он будет снова командовать, что это будет настоящий "Айдар", а тот батальон, который формирует подполковник Пташник - это какая-то новая часть, которая не будет иметь права на использование названия "Айдар".

Это абсолютная ложь. Я регулярно общаюсь с Генштабом и там говорят, что "Айдар" - один и и.о. командира - Пташник. Поэтому, когда мы говорим о части "Айдара", который является частью ВСУ, а не "колхозом с оружием", то, надо сказать откровенно, то небольшая часть поддерживает Мельничука или участвует в преступных действиях. Но проблема в том, что именно эти люди, которые занимаются преступной деятельностью, считают, что именно они и являются настоящим "Айдар", а все остальные - ненастоящие.

В сети часто пишут, что есть только один "Айдар" и его комбат - Мельничук. Если верить им, то да - там все поддерживают Мельничука. Проблема в том, что это не "Айдар". "Айдар" - это воинская часть, в которой есть новый и.о. командира, в которой есть нормальные военнослужащие, которые занимаются выполнением боевых задач. То есть небольшая часть бойцов поддерживает Мельничука.

Вы упомянули о рейдерских захватах в которых принимали участие "айдарівці". Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

Среди моих знакомых есть Александр Ногачевский с завода "Калинка". Развивая бизнес, он в свое время столкнулся с нацпроектами владислава Каськива и был единственным человеком через кого Каськив пытался отмыть деньги, а он показал Каськиву средний палец. После этого у него начали отжимать бизнес. Затем на его завод пришли бойцы с оружием. Это были бойцы "Айдара" из той части, которую подмял под себя Мельничук. Им сказали, что на этом заводе какие-то сепаратисты, что надо спасать Украину, зайти на завод и забрать его. Это хороший пример того, что происходит под лозунгами восстановления справедливости, борьбы за Украину делаются вот такие дела. В Киеве месяц назад, я и и.о. комбата Пташник встречались с группой бойцов, которые недавно протестовали под Минобороны, а затем похитили меня. Тогда эти бойцы спрашивали, чего их чуть не объявили дезертирами, они же тоже решают важные задачи. Тогда я и Пташник ответили: "Вы занимаетесь не тем, чем должны заниматься военнослужащие. Или сдавайте оружие, или езжайте в часть и воюйте". Я сказал тогда им: "Почему вы бегаете, то на "Укрспирт", то на вертолетную площадку, то еще куда. Мы же армия, а не колхоз с оружием, у нас есть свои задачи". А они отвечают: "Мы же народная армия, мы должны быть вместе с народом. Нас коллектив "Укрспирта" попросил о защите их директора и мы это организовали". Вы понимаете всю степень идиотизма? Я не берусь судить кто прав в ситуации с "Укрспиртом", справедливая дело против директора, или нет. Но, даже, если бы дело было несправедливо, то привлечение к ее решению командира батальона "Айдар", которым Мельничук уже не является, и бойцов батальона выглядит абсурдным и недопустимым.


Фото: Новости "Айдар"

Такое использование "Айдара" в интересах Мельничука или за этим стоят какие-то политические игроки?

Вы же понимаете, что Мельничук не сам по себе. Есть несколько сторон. Есть Мельничук, есть Каськив, с которым он связан, есть неоспоримые факты, которые изложили в материале журналисты "Украинской правды". Там было упомянуто о том, как бойцов использовали для коммерчески-рейдерских моментов со стороны Мельничука и Каськива. И есть Ляшко в которого Мельничук является третьим номером в списке. Официально не подтверждено, но есть такая информация, что Каськив возглавлял избирательный штаб Ляшко и является распорядителем финансовых потоков. Теперь складывается такой пазл: у Мельничука есть личный вооруженный ресурс в виде задуреної ним и маніпульованої части бойцов "Айдара". Он использует этот ресурс, чтобы заниматься коммерческими и рейдерскими делами и делает это под лозунгами справедливости, наведение порядка в Украине, возвращение чего-то там народу, зарабатывая политические баллы для своих покровителей. Но проблема в том, что он уже зарвался настолько в этом беспрєдєлі, что несколько дней назад было заявление Олега Ляшко, который заявил, что после блокировки Минобороны Мельничук должен сложить свой депутатский мандат. Даже Ляшко, который использовал радикализм Мельничука в своих интересах, понял, что это уже слишком.

Но в "Айдарі" и раньше были проблемы с дисциплиной.

Были и внутри "Айдара" были люди, которые занимались мародерством, пьянствовали. Но шли боевые действия и было другое соотношение, было больше честных, чистых людей.

А где теперь эти люди?

Многие из них теперь оказались или в гробах, или в госпиталях. А с другой стороны - перемирие, и некоторое время боевых действий, как при взятии Счастье, например, не было. В этой ситуации, когда человеческая картина несколько меняется, боевая картина меняется и много людей просто сидит на месте, начинают попивать, заниматься "віджимами" на блокпостах от нечего делать...

Это правда, что Ринат Ахметов предлагал $25 млн за сдачу ТЭС в Счастье?

Мне неизвестно, кому именно он предлагал. Но, допускаю, что такое могло быть. Как написал Евгений Дикий у себя на Facebook: "Это один из немногих случаев, когда Мельничук не соврал".

В декабре прошлого года издание "Левый берег"обнародовало информацию о том, что "айдаровци" расстреляли своих собратьев. Как это произошло и есть ли результаты расследования этого случая?

Это не расстрел. Но какие-то моменты или в нетрезвом состоянии, или еще по какому поводу люди друг в друга стреляли - да, были выстрелы, перестрелки. Не всегда это так, что кто-то пришел и кого-то специально застрелил.

В ситуации, где есть люди, есть оружие, эти люди могут быть в разном состоянии - не всегда трезвом и сознательном. Бывают просто несчастные случаи при обращении с оружием. Но это не просто несчастный случай, когда оружие висела и сама выстрелила. Например, когда разряжают оружие. Если нетрезвый человек будет ее разряжать, сделает контрольный выстрел, забыв, что она не отцепила магазин, то она может очередь у кого-то выпустить при этом. Это не означает, что он хотел кого-то застрелить.

А то, что было в "Левом берегу" я помню, тогда погибли "Динамит" и грузин Григолашвілі. Я тогда говорил и сейчас повторю: это не было нападение сепаратистов, это не было, что развод группа попала в засаду или подорвалась на мине. Боевых столкновений там не было. Была какая-то внутренняя ситуация, детали которой не до конца понятны, которая закончилась проблемами с гибелью людей. Есть вещи, о которых я ради памяти этих людей не хотел говорить, а есть вещи, о которых я бы хотел сказать, что там было, но никто в деталях не знает. Единственное, что четко понятно - это была внутренняя разборка.

Вы говорите о том, что бойцы часто злоупотребляли алкоголем. Но для этого есть командиры, которые должны проводить воспитательную работу, следить за психологическим состоянием личного состава. Почему этого не делалось?

Вы, кажется, исходите из представления о нормальную армию. А у нас, если говорить о дисциплине, алкоголь и т.д., атмосфера от нормальной армии сильно отличалась. В различных подразделениях и бойцы, и командиры вели себя очень по-разному. Мне в этом плане повезло с бойцами моего взвода: они, даже не будучи официально оформленными как военнослужащие, в абсолютном большинстве ситуаций вели себя как нормальные, сознательные военные.


Фото: hronika.info

В батальоне как-то наказывали за нарушение дисциплины?

И в Половинкині, и в Счастье были подвалы с камерами, где держали пленных и задержанных, и своих бойцов за нарушение. Но было много случаев, когда нарушителей, а то и просто преступников, наказаны никак не было, ну и случаи, когда "на подвал" попадали невинные, тоже бывали.

Что будет дальше с батальоном?

Высшее командование приняло решение. Мы неоднократно встречались с начальником Генштаба и он неоднократно говорил, что "Айдар" был и должен остаться одной из наиболее боеспособных частей ВСУ. Разгонять батальон никто не собирается, его укрепят, доукомплектуют, проведут переаттестацию личного состава, перевооружение. Сейчас назначен новый и.о. комбата, назначили новых командиров, есть поддержка многих военнослужащих и моя также. Батальон будет жить и воевать и наконец будет наведен порядок. Если бы мне не поломали руку 30 января под Минобороны, то я в первых числах февраля должен уже вернуться в батальон. Теперь у меня минимум три недели в гипсе, но я потом все равно вернусь в батальон. Я всегда говорил, что очень надеюсь вернуться не в банде и не в пустоту, что я не буду думать, куда мне переводиться, а вернусь в наш славный штурмовой батальон "Айдар".

Расскажите подробнее о вашем похищении. Как это было?

Я знал, что 30 января в Минобороны состоится такая акция против расформирования батальона "Айдар" - о ней было распространена информация в Интернете. Я также знал, что батальон никто не расформировывает, что состоялась лишь техническая смена реквизитов - изменился лишь номер полевой почты, печать. Люди и командования остались те же. Я решил пойти под Минобороны . Когда я начал все это говорить, то ко мне подошла пресс-секретарь Мельничука Юлия Евдокимова. Месяц до этого у нас была дурацкая ситуация, когда она делала какие-то заявления, подставляя законно назначенного и.о. комбата Пташника. И я тогда в телефонном разговоре сказал ей: "Ты сказала такое, что хоть ты и женщина, но за такие слова тебе по морде надо дать". И вот она подскочила ко мне и начала провоцировать, говорить, что я ей обещал дать по морде и я ей сейчас не дам. Ну я ей пощечину дал. Когда я начал говорить о ситуации в батальоне, в нашу сторону уже начали возвращаться камеры. К тому же эта сцена с Юлией...

Люди начали обращать внимание. Бойцы, которые были рядом с ядра группы, которая бегает за Мельничуком и занимается всякими нехорошими делами, стали кричать, что я провокаторі и российский агент.


Фото: Maksym Kozub/facebook.com

Меня схватили, засунули в микроавтобус, избили. Как оказалось, сломали кость, есть ушиб грудной клетки. Меня держали семь часов в этом автобусе, где, кстати, была стрелковое оружие, бойцы откровенно обсуждали возможность штурма Минобороны. Не давали мне ни пить, ни в туалет пойти. Потом сказали: "Поедешь с нами на подвал". Я понимал, что в них где-то в направлении по житомирской трассе есть база, где есть оружие, подвалы и т.д. Если бы меня туда вывезли, то с учетом наших предыдущих разговоры и стычек, я понимал, что живым я оттуда не выйду. Но в результате даже не они и не Мельничук, а покровители намного выше решили, что меня надо уволить, потому что я слишком публичный человек. Вы понимаете, что человека, который девять раз за четыре месяца встречается с начальником Генштаба, министром обороны, перезванивается с начальником военной службы правопорядка убивать нельзя. Меня слишком много людей слишком активно будут искать.

А кто эти высшие силы, которые решили, что вас надо отпустить?

Я не могу утверждать. Даже, когда мы говорим, что Ляшко - это проект Левочкина, то мы этого не можем доказать, потому что документальных подтверждений нет. Но я думаю, что информация о моем похищении получилось на эти уровни. Поэтому похитители не придумали ничего лучшего, чем бросить мне в рюкзак гранату, когда я в полуобморочном состоянии ехал в их автобусе. Я сидел спиной к водителя и первого пассажира, они порпались в своих вещах и засунули мне в рюкзак боевую гранату РГД-5 без запала. Там заглушка была вместо запала. Они даже не догадались перед этим дать мне ее в руки, чтобы мои отпечатки пальцев остались на ней. Привезли меня под Святошинский райотдел милиции и сказали, что, мол, задержали бойца с гранатой. Сотрудники милиции спросили меня о наличии оружия. Я ответил, что никогда не вывозил из зоны АТО оружия и боеприпасов, но, исходя из событий последних нескольких часов, я не удивлюсь, если у меня найдут гранату. Вот она там и оказалась - взрывотехник при понятых достал ее из рюкзака. Хорошо, что милиционеры были абсолютно адекватными и поняли ситуацию. Сейчас продолжаются следственные действия, возбуждено уголовное дело по факту похищения, пытки, сейчас добавится нанесения телесных повреждений и бросания гранаты.

То есть бойцы Мельничука ходят с оружием в тылу и это не вызывает вопросов у правоохранителей?

Я надеюсь, что их задержат. В каких случаях оружие прячут. Я уже говорил, что в микроавтобусе, в котором меня держали, было оружие. Когда к автобусу подошли журналисты и другие люди, то те, кто меня укладывал говорили друг другу: "прячь железо". Оружие вывозится из зоны боевых действий по-разному, иногда законно, когда едут хоронить наших собратьев. Для погребального салюта выезжает команда с оружием. Да, у них есть разрешение на это оружие, но это оружие может использоваться не только для салютов. Вы слышали, что после задержания подполковника Генштаба был задержан его сторонников, изъяты гранатометы, автоматическое оружие, патроны. Все эти задержания произошли в связи с выступлениями под Генпрокуратурой. Подозреваю, что эти задержания и это оружие, возможно, имеет какое-то отношение и к тем людям, бывших "айдарівців", которые были под Минобороны. К сожалению, под эту войну у нас появляется много оружия из зоны боевых действий. Она может использоваться совсем не для защиты целостности Украины. Когда меня держали в автобусе, то подходили бойцы "Айдара", которые в Киеве были в отпуске или на лечении, говорили с теми, кто меня захватил. Те, кто меня стерегут спрашивают их: "а вы так ходите без балаклав, без оружия и в гражданском? Вам не сказали? Вы не подготовились? Мы тут с железом, с боекомплектом, и люди "Граба" тоже "упакованы".


Фото: facebook.com/hromadsketv

То есть откровенно обсуждали, что надо быть готовыми к каким-то силовым действиям. И вы видите, что происходило через несколько дней под Минобороны. До вооруженного штурма не дошло, но, если бы собралось больше гражданских, то все бы могло быть. У нас общество незрелое и люди думают, что действительно ребята-герои пришли, их пытаются разогнать. Толпа готов поддержать Мельничука и его бойцов. Но, очевидно, толпы собралось меньше, чем рассчитывали организаторы и до военных действий не дошло. Там вообще должно было состояться кощунство. В 11.00 хоронили наших собратьев "Ди-джея" и "Немца". Мельничук планировал в 12.00 прийти к Минобороны с маршем добровольцев против расформирования батальона и за отставку Полторака и Муженко. С собой он хотел принести гробы с телами наших собратьев. Командир одного из этих бойцов сказал, что отдаст его тело только через свой труп. В итоге Мельничук пришел в Минобороны без гробов.

По вашему мнению, сейчас дисциплина в батальоне усилилась?

Я там давно не был. Вернусь, как только срастется кость. Есть много подразделений, где наведен порядок. Но работы еще много. Было много моментов с официальным оформлением добровольцев. Когда мы говорим "батальон", то была какая-то такая непонятная облако - кто-то оформленный, то нет, кто-то приезжает, кто уезжает. Сейчас в этом облаке есть четкое упорядоченное, кристалізоване ядро - это воинская часть, где есть командиры, где понимают, что такое приказ и выполняют его, где нет анархии и беспредела. Сейчас продолжается оформление бойцов, дают им зарплату и эта кристаллизация воинской части постепенно становится все масштабнее. Часть бойцов "испаряется", ибо не может существовать в нормальных условиях, как военнослужащие. При этом сохраняется боевой дух, которым "Айдар" всегда славился.

Беседовал Ярослав Иваночко