Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

России надо предложить "финскую модель" для Украины

России надо предложить "финскую модель" для Украины
Збигнев Бжезинский. Фото: dt.ua
Бывший советник по национальной безопасности при президенте Джимми Картере и член дирекции Центра Стратегических и Международных Исследований США Збигнев Бжезинский размышляет над тем, как США и страны ЕС могут повлиять на Россию и не допустить военной катастрофы в Украине.

Сейчас, когда в Украине хаос и существует угроза российской интервенции, становится все более очевидной ответственность Запада за достижение конструктивного конечного результата.

Россия может погрузить Украину в ожесточенную, разрушительную гражданскую войну с опасностью ее интернационализации. Она может подтолкнуть Крым и некоторые промышленные восточные регионы страны к отделению. Но это означает, что большинство украинцев станут незыблемыми врагами России, независимо от краткосрочного результата любой гражданской войны, к которой подстрекала бы Москва.

В свою очередь, это будет означать, что ностальгическая мечта президента России Владимира Путина о создании "Евразийского Союза" во главе с самим президентом России, будет разоблачена, как инициатива, которая опирается на запугивание и принуждение, и совсем неприглядное будущее для любой из стран бывшего СССР, которые недавно стали суверенными.

Фото: novosti.dn.ua

Запад, однако, может сыграть конструктивную роль в сдерживании взрыва насилия. Для этого потребуются согласованные действия со стороны США и ЕС. США могут и должны передать Путину четкий месидж, что они готовы использовать свое влияние для того, чтобы по-настоящему независимая и территориально неделимая Украина проводила в отношении России политику, аналогичную той, которую столь эффективно проводила Финляндия: добрососедские отношения, основанные на взаимном уважении, тесные экономические отношения как с Россией, так и с ЕС, но без участия в любом военном союзе, который Москва будет рассматривать, как направленный против себя - расширяя вместе связи с европейскими странами. Короче говоря, финская модель является идеальным примером для Украины, ЕС и России.

Но, чтобы вызвать доверие у Кремля, США должны также выложить перед ним в частном порядке, что попытки дестабилизировать демократию, что рождается в Киеве и/или отделить части Украины - не говоря уже даже о явном или скрытом российском участии во внутренних конфликтах своего соседа - заставят Вашингтон использовать свое влияние на международном уровне, чтобы предпринять шаги, которые будут дорого стоить Москве в экономической плоскости.

Эти шаги могут охватывать как отдельные односторонние, так и согласованные финансовые санкции, а также пересмотр статуса России в ВТО, Всемирном Банке, и ее членства в "Большой Восьмерке". Очевидно, что ЕС должен быть надежным партнером [США] в таких усилиях, поскольку он имеет значительный товарооборот с Россией.

Но еще более актуальной и важной является насущная необходимость для ЕС сформировать значительный пакет финансовой помощи для Украины. В противном случае, страна погрузится в разрушительный финансовый хаос. В Европе ведущую роль должны взять на себя Германия и Великобритания. Роль последней, как убежища для российских и украинских олигархов, дает Лондону особый рычаг влияния. Но каждая страна ЕС должна пожертвовать чем-то, в попытке предотвратить потенциально катастрофический коллапс украинской экономики.

Фото: AFP

Очевидно, что США и ЕС, как я надеюсь, с помощью России, должны продолжать настаивать в диалоге с господствующими демократическими силами в Киеве, что они должны занять политически умеренную позицию, способствовать национальному объединению, и не прибегать к мести и возмездию. Это действительно можно сделать, а лидеры, появившиеся на Майдане, являются умеренными.

Так что, независимо от того, что произойдет в ближайшем будущем, я и дальше верю: "Скорее, раньше, чем позже, Украина будет действительно частью демократической Европы. Скорее позже, чем раньше, Россия пойдет по ее стопам, если не изолирует себя и не станет полузастойным империалистическим реликтом".

Збигнев Бжезинский - советник по вопросам национальной безопасности президента США Джимми Картера; его последняя книга "Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной мощи"

Источник: Financial Times

Перевод: iPress.ua