Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зачем украинцам общественное вещание?

Зачем украинцам общественное вещание?
Фото: intvua.com
Общественное телевидение не запустили 1 января 2015, как планировалось ранее. Новая ориентировочная дата старта - июль-август будущего года. И пока государственные телерадиокомпании будут бороться за свои места и пенсии, а власть - за влияние на общественное телевидение, у украинцев появилась возможность использовать отсрочку для того, чтобы разобраться, что же такое общественное вещание и что полезного оно может им дать.

Соответствующий закон приняли в апреле 2014 года, а уже в ноябре правительство приняло постановление о создании Национальной общественной телерадиокомпании Украины в форме публичного акционерного общества, где 100% акций будут принадлежать государству. Это будет означать, что в идеале общественный вещатель, который будет функционировать на базе государственных ТРК, получит наиболее свободную для ведения управленческих дел форму собственности, рассказывает председатель Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания. "Государственная контора, которая есть сейчас, не позволяет ничего. Ни увольнять людей, ни нанимать, ни разбираться с финансами. Акционерное общество развязывает руки и дает шанс общественному", - говорит руководитель НТКУ.


Зураб Аласания. Фото: fraza.ua

Предполагается, что общественное телевидение должно стать голосом народа, удовлетворять его потребности в полезной и объективной информатике, предлагать людям качественный и интересный медиапродукт в доступном формате вместо устаревших программ, пропаганды и рекламы. Для примера можно взять "Общественное", которое изначально и рассматривалось медиаэкспертами как база для общественного телевидения, однако так и не стало ею. Прежде всего, из-за отсутствия эфирного вещания и необходимого финансирования, предполагает журналист "Общественного" Богдан Кутепов. Впрочем, добавляет он, "Общественное" продолжит работу, руководствуясь принципами общественного вещания и более того - собирается мониторить работу главного органа контроля общественного вещания - Наблюдательного совета.

В Наблюдательный совет по закону, кроме депутатов и представителей Верховной рады, должны войти девять представителей общественности, которые бы работали над усовершенствованием общественного вещателя: мониторили его работу, фиксировали нарушения и вносили предложения по улучшению его работы. Предварительно всеукраинские общественные организации должны подать заявку в Национальную раду Украины по вопросам телевидения и указать сферу, которой бы хотели заниматься. Это, в частности, образование, наука, спорт, журналистика, местное самоуправление, правозащитная и творческая сферы. Избирать членов Наблюдательного совета будут на конференции. Однако, оказалось, что сформировать совет не так просто. Общественные активисты не спешат подавать свои заявки, рассказала первый заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимьюк. К установленной Нацсоветом конечной дате подачи - 28 октября 2014 года - свои данные прислали только 37 общественных организаций. Сейчас, после продления этого срока, количество выросло до 79 заявок. Большинство общественных организаций не понимают сути общественного вещания, а потому и не проявляют интерес, пояснила Герасимьюк.


Ольга Герасимьюк. Фото: telegraf.com.ua

Что уж тогда говорить о рядовых украинцах? Опрос, проведенный среди жителей Львова, показал, что большинство львовян не имеют представления, что такое общественное вещание. Что касается их предположений, то почти половина ответили, что это наверное какой-то "свободный микрофон" для украинцев, где каждый может поделиться проблемой, пожаловаться, обратиться к власти и т.д. В определенной степени общественное вещание действительно должно выполнять эти функции, однако на самом деле спектр его возможностей значительно шире."Это радио и телевидение, которое финансируется не богачами и не политическими силами. На него можно выделять средства из бюджета, но контролировать работу будет только общественность. Общественное телевидение - это больше документальных фильмов, детских, научно-популярных программ и отсутствие рекламы", - объясняет сущность общественного вещания соучредитель "Общественного радио" Андрей Куликов.

Чтобы лучше понять механизм общественного вещания, журналист Богдан Кутепов зато предлагает представить все, чего нет на современном телевидении и все, что бы мы там хотели увидеть. Идеальное общественное телерадиовещание - это когда, вы сами можете сформировать свою программную сетку, считает он.

"Представьте себе телевидение вашей мечты, но не такое, где показывают последние новинки кинотеатров, а телевидение, которое освещает действительно интересные вам сферы. Например, вы работник ЖЭКа, приходите домой, а по телику - "Светская жизнь". Ну окей, но вам хочется увидеть что-то о ваших проблемах, а не о платье от Версаче. Пусть даже какой бы банальной "бытовухой" это не было", - объясняет Кутепов.


Богдан Кутепов. Фото: hromadske.tv

Кроме того, важным моментом должно стать отсутствие политической рекламы на общественном вещании и исчезновение стандартной для областных телерадиокомпаний эфирной квоты для выступления политиков. Очевидно, что от рекламы в целом отказаться не удастся, однако ее количество постараются уменьшить до минимума, чтобы не раздражать зрителя, пообещал Зураб Аласания.

Общественное - на старт, ОГТРК - на пенсию

ОГТРК - это, по мнению большинства экспертов и лоббистов общественного, еще один камень преткновения, когда речь заходит о реформировании государственного радио и телевидения. Чаще всего ОГТРК упрекают советское сознание, нежелание обновляться и работать по стандартам общественного вещания, а также неоправданно высокое количество штатных работников. Согласно данным сайта "Телекритика", по состоянию на июль 2014 года штатная численность всех областных телерадиокомпаний составляет 4361 лицо. И каждый из этих людей претендует на зарплату, льготы и пенсии госслужащего, которых их может лишить внедрение общественного вещания. Ведь если раньше речь шла лишь о реорганизации ОГТРК, то после принятия постановления о создании частного акционерного общества 7 ноября 2014 года речь идет уже об их полной ликвидации. В связи с этим на днях Профком НТКУ даже направил открытое письмо Президенту с просьбой защитить творческих работников.

"В НТКУ, к сожалению, не понимают одной важной вещи: наши работники - это не только студенты, для которых этот опыт - лишь промежуточное звено, это еще и люди, которые посвятили этой работе всю жизнь и которых сейчас собираются выбросить на помойку", - сетует гендиректор Львовской ОГТРК Николай Шевчук. Также глава региональной телерадиокомпании уверяет, что и у них, как и в остальных СМИ, увольняют людей. Только за прошлый год, по его подсчетам на ЛОДТРК сократили 67 человек, а оставили 150.


Николай Шевчук. Фото: telekritika.ua

Богдан Кутепов зато утверждает, что этими силами можно делать три канала, а не один. К примеру, у них на Общественном, которое вещает на всю Украину, а не на один регион, работает максимум 50-60 человек включительно с бухгалтерами и уборщицами, рассказывает он.

Руководителя НТКУ Зураба Аласанию такая ситуация тоже возмущает. Вместо того, чтобы совершенствоваться и идти на сотрудничество, работники областных телерадиокомпаний держатся зубами за пенсию и нагретое место, говорит он. В то же время именно им, в первую очередь, должно быть выгодно изменить лицо национального вещателя и начать работать на общественное доверие. Чтобы таким образом уничтожить шлейф пропаганды и некачественного контента, который тянется за государственными каналами."70 лет существует национальная телекомпания и 70 лет имеет отрицательное реноме. Долго придется бороться с этим", - констатирует Зураб.

Возрождение на корабле, который тонет

Недоверие и низкие нынешние рейтинги государственного вещателя, Первого национального, на базе которого будет работать обновленное телевидение, - это еще одно уязвимое место общественного вещания. Согласно данным Индустриального телевизионного комитета, который регулярно исследует рейтинги и телевизионную аудиторию каналов, Первый Национальный никогда не поднимался выше седьмой ступеньки. Такая непопулярность канала, бесспорно, будет тормозить процесс общественного вещания, считает Андрей Куликов, но с ней всегда можно бороться качественным контентом.

"Вспомним, на чем было основано общественное вещание Польши или Литвы. На тех же государственных платформах. Но посмотрите, какими эти каналы стали сейчас! Найдем энтузиазм и опыт и все у нас получится" - говорит он.

Главный редактор "Телекритики" Наталья Лигачева также предлагает привлечь к работе людей, которые вызывают доверие у украинцев."Придется приглашать известных журналистов, медиаспециалистов, которым доверяют, а также студентов. Например, тех, кто принимал участия в организации Национальных дебатов. Они показали, что что-то умеют", - предлагает медиаэксперт.


Наталья Лигачева. Фото: telekritika.ua

Важным шагом на пути внедрения общественного вещания должно стать использование опыта других стран. Ведь сейчас Украина - предпоследняя в Европе страна после Белоруссии, где еще нет общественного телевидения. Уже сейчас есть международные специалисты, которые заинтересованы не просто со стороны консультировать Украину, а приехать и помогать на месте, рассказывает Ольга Герасимьюк.

"На последней международной конференции, которая касалась общественного вещания, ко мне подошел руководитель литовского канала и предложил помощь. Сказал, что готов прилететь, как только мы его позовем", - рассказала она. Между прочим президент Литвы Даля Грибаускайте во время последнего визита предложила Петру Порошенко отдельно вынести на обсуждение информационный вопрос и общественное вещание в частности. Об этом президенты будут говорить при следующей встрече, дата которой еще не известна.

Итак сегодня, за несколько месяцев до ожидаемого старта общественного вещания мы, с одной стороны, имеем недостаточное понимание сути общественного украинским населением, пассивность общественных организаций, власть, которая пытается перетянуть как можно больший кусок одеяла на себя, и ОГТРК, которые не готовы избавиться от советских атавизмов. С другой стороны, у нас есть ряд квалифицированных журналистов и медиаспециалистов, которые готовы работать над общественным телевидением, новое руководство НТКУ, международная поддержка и главное - возможности. Общественное вещание - это, безусловно, не идеальный инструмент, но это компромисс, который должен быть достигнут, чтобы удовлетворить потребности украинцев и уменьшить контроль олигархов над украинским телерынком.

Екатерина Недеснова