Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия советует Украине сохранять внеблоковый статус

Австрия советует Украине сохранять внеблоковый статус
Вернер Файман. Фото: AFP
Канцлер Австрии Вернер Файман посоветовал Украине сохранять внеблоковый статус. По его словам, австрийцы, например, своим нейтралитетом довольны.

Об этом он заявил в пятницу, 21 марта, во время проведения саммита ЕС в Брюсселе, информирует агентство dpa.

"После проведения президентских выборов страна должна самостоятельно решить, каким путем она намерена идти", - подчеркнул Файман.

"Мы, австрийцы, относительно этого можем сказать, что нейтралитет является хорошей моделью", - добавил австрийский канцлер после подписания политических положений соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Как сообщал iPress.ua в Верховной Раде Украины в начале марта зарегистрирован законопроект, который в случае его принятия позволит вступление Украине в НАТО. Текст документа находится на веб-сайте украинского парламента.

Законопроектом относительно обеспечения и гарантирования национальной безопасности Украины предусмотрено внесение изменений в законы об основах национальной безопасности и об основах внутренней и внешней политики. Им предлагается отменить внеблоковый статус Украины и определить вступление в НАТО одним из приоритетов внешней политики.

Генсек НАТО считает конфликт вокруг Крыма большей угрозой для Европы, чем балканский кризис в 1990-х. В то же время глава МИД Германии требует от России согласия на контактную группу ОБСЕ.

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 марта заявил, что "вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня". В обращении к жителям юго-восточных областей Украины он отметил, что Украину будет охранять армия.

Справочно:

В 1991 году Украина вступила в Совет североатлантического сотрудничества и развивала отношения с НАТО как одним из стратегических партнеров. В апреле 2005 года в Вильнюсе на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне руководителей внешнеполитических ведомств состоялось приглашение Украины к интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и соответствующих реформ. В апреле 2008 года на Саммите НАТО в Бухаресте в Заключительном коммюнике было зафиксировано решение глав государств и правительств стран Альянса о том, что Украина станет членом НАТО.

В то же время в Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года содержится положение о намерениях стать нейтральной державой, которая не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия".

Кроме того, в действующей Конституции Украины предусмотрено запрещение размещения на территории Украины иностранных военных баз (ст. 17). В 2010 году при президентстве Виктора Януковича парламент принял закон "О принципах внутренней и внешней политики", которым предусматривается внеблоковый статус Украины.