Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британия ограничила авиарейсы из Африки из-за нового штамма COVID-19

Британия ограничила авиарейсы из Африки из-за нового штамма COVID-19
Фото: stanstedairport.com
Британия в четверг приостановила авиасообщение с Африкой из-за распространяющегося там нового штамма коронавируса, поскольку он может оказаться более устойчивым к вакцинам и поставить под угрозу усилия по борьбе с пандемией.

Об этом сообщает Reuters.

Агентство безопасности здравоохранения страны сообщило, что штамм, получивший название B.1.1.529, имеет отличную от остальных штаммов белковую структуру шипа, на который ориентируются ковид-вакцины.

"Это самый весомый фактор, с которым мы столкнулись сегодня, и сейчас проводятся срочные исследования, чтобы узнать больше о способности штамма передаваться, его серьезности и восприимчивости к вакцинам", - сказала руководитель агентства Дженни Гаррис.

Впервые штамм был обнаружен в начале этой недели. В ответ Великобритания ввела ограничения на поездки в Южную Африку и пять соседних стран: Намибию, Ботсвану, Зимбабве, Лесото и Эсватин – с 12:00 пятницы, а британские путешественники из этих стран должны будут проходить карантин.

"Мы знаем, что штамм имеет значительное количество мутаций, возможно, вдвое больше, чем Delta, - сказал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, - И это свидетельствует о том, что он может быть более трансмиссивным, а имеющиеся вакцины окажутся менее эффективными".

Джавид отметил, что необходимо получить больше данных об этом штамме, а ограничения на поездки необходимы как мера пресечения.

Ранее в четверг ученые из Южной Африки заявили, что обнаружили новый штамм COVID-19 в небольшом количестве, и работают над тем, чтобы выяснить, насколько он опасен.

Эпидемиолог Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон сказал, что новый штамм имеет «беспрецедентное» количество мутаций в белке шипа и привел к недавнему резкому росту числа случаев заболевания в Южной Африке.

Как сообщалось, этот штамм также был обнаружен в Ботсване и Гонконге.

Читайте также: В Испании планируют усилить ограничения на фоне всплеска заболеваемости COVID-19