Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Будапешт продолжит выступать против интеграции Украины в ЕС

Будапешт продолжит выступать против интеграции Украины в ЕС
Фото: Bielik István - Origo
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным повторил ранее озвученную позицию Будапешта о блокировании дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом в знак протеста против украинской реформы образования.

Как сообщает Европейская правда, Павел Климкин 12 октября находится с рабочим визитом в Венгрии, 13 октября он посетит Румынию.

По словам Сийярто, сейчас отношения между двумя странами "находятся в наиболее сложной фазе" с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году.

При этом глава венгерского МИД подчеркнул, что Венгрия продолжит выступать против дальнейших шагов интеграции Украины в ЕС из-за украинского Закона Об образовании, который предусматривает, что дети нацменьшинств из средней школы частично переходят на украинский язык обучения.

При этом спикер Министерства иностранных дел Украины Марианна Беца добавила, что Климкин на встрече с Сийярто: "Соглашение об ассоциации - это путь реформ, она важна для украинских граждан, в том числе и венгерского происхождения".

Украина передала указанный закон на экспертизу в Венецианскую комиссию, чья оценка должна поставить точку в дискуссиях вокруг украинской реформы образования.

Напомним, в Венгрии на 13 октября назначили акцию Самоопределение для Закарпатья, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста с попыткой остановить провокацию в Будапеште.Мероприятие проходит на фоне резкого протеста официальных властей Венгрии из-за реформы образования в Украине, согласно которому граждане Украины должны знать государственный язык.