Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чеченские боевики с территории России едут в Украину, - Керри

Чеченские боевики с территории России едут в Украину, - Керри
Джон Керри. Фото: AFP
Госсекретарь США Джон Керри утверждает, что хотя Россия отводит войска от границ с Украиной, однако "чеченские боевики" проникают на украинскую территорию и воюют на стороне незаконно вооруженных формирований.

"Войска, которые стояли на границе, отводятся в сторону Москвы, а не Киева, однако сохраняются признаки опасности, мы надеемся, они будут устранены", - сказал дипломат в интервью телеканалу PBS, сообщает "Интерфакс-Украина".

Характеризуя "признаки опасности", он отметил, что существуют свидетельства того, что "россияне, которые проникают в Украине это - подготовленные в России чеченцы, которые переходят границу, чтобы дестабилизировать ситуацию, принимать участие в боях".

ЧИТАЙТЕ: Боевики Кадырова воюют в Донецке по указанию Путина, - Немцов

Как сообщал iPress.ua, ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских и западных СМИ о том, что в конфликте в Донецкой области принимают участие подразделения из Чечни.

"Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и тем более "военные колонны Чечни" в конфликте не участвуют", - сказал Кадыров.

27 мая мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что среди пострадавших в результате боевых действий в Донецке есть восемь граждан России, а среди них и жители городов Грозный и Гудермес, что в Чечне.