Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дату следующих газовых переговоров не могут определить из-за России, - Продан

Дату следующих газовых переговоров не могут определить из-за России, - Продан
Юрий Продан. Фото: ukrain.bazaza.net
Украина передала Европейской комиссии все предложения по урегулированию вопроса возобновления поставок российского газа, включая график погашения задолженности за уже потребленный газ.
Об этом рассказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает УНИАН
 
"Мы направили свои предложения в Еврокомиссию. Мы не обязаны направлять свои предложения. Но мы направляем их в Еврокомиссию, а она уже определенным образом, скорее всего, будет согласовывать эти предложения", - сказал Продан. 
 
Он также добавил, что Украина передала не только график, но и все другие предложения по урегулированию ситуации с "Газпромом" еще 6 октября. Других деталей по предложениям Украины Продан не уточнил, сославшись на ход переговоров. В то же время он отметил, что пока украинская и российская стороны не имеют согласованных позиций по газовому вопросу. 
 
"У нас нет согласованных позиций с российской стороной. Важно, чтобы у нас была согласованная позиция с российской стороной, пока такой позиции нет. Есть позиция российской стороны, позиция украинской стороны, а Еврокомиссия пытается привести эти позиции к общему знаменателю", - отметил Продан. 
 
Кроме того, он отметил, что утвержденная дата газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС пока не определена. 
 
"Утвержденной даты до сих пор нет", - сказал министр. 
 
Добавим, что 6 октября Юрий Продан предполагал, что трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Европейская Комиссия-Россия могут состояться через неделю. 
 
 
Как сообщал iPress.ua, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил Украина и Россия планируют подписать временный газовый договор сроком на полгода, до конца марта 2015 года. Эттингер заявил, что очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между Украиной, Россией и ЕС по газу будут достигнуты. 
 
Также представитель Европейской комиссии заявил, что после оплаты Украиной $2 млрд долга, "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб газа по цене $385 за тыс. куб. м.
 
Однако министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что Украина согласилась на предоплату поставок газа и отметил, что РФ возобновит поставки газа только после того, как Киев заплатит $3,9 млрд.