Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не получила от России допустимого предложения относительно цены и условий поставок газа, - Продан

Украина не получила от России допустимого предложения относительно цены и условий поставок газа, - Продан
Юрий Продан. Фото: kvedomosti.com
На последних трехсторонних переговорах Украина не получила от РФ приемлемого предложения для достижения газового компромисса.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго Украины со ссылкой на слова министра Юрия Продана.

Как сказано в комментарии Продана, украинская сторона видит решение несогласованных вопросов, рассматривая их и формируя компромиссное решение в рамках пакета, а именно:

Во-первых, "очищение" вопроса цены на природный газ от политической составляющей путем формирования цены на природный газ исключительно на рыночных принципах на основе договоренностей между хозяйствующими субъектами и закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре.

Во-вторых, согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, а также условий расчетов, графиков и условий поставок газа в последующие периоды.

В-третьих, приведение в соответствие к законодательству ЕС и Украины соглашения относительно транзита российского газа в страны ЕС.

ЧИТАЙТЕ: Украина может не возвращать России $3 миллиарда, если Запад наложит на Москву санкции

"Это будет гарантировать как надежное снабжение природного газа от ОАО "Газпром" европейским потребителям, так и устранение существующих дискриминационных ограничений по отношению к оператору ГТС Украины, и, как следствие, обеспечение свободного доступа НАК "Нафтогаз Украины" к европейским газовым рынкам", - говорится в сообщении.

В Минэнерго также сообщили, что сейчас специалистами НАК "Нафтогаз Украины" и Министерства энергетики и угольной промышленности еще прорабатываются протокольные предложения по результатам переговоров 26 сентября, которые поступили от Европейской Комиссии.

Как сообщал iPress.ua, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украина и Россия планируют подписать временный газовый договор сроком на полгода, до конца марта 2015 года. Эттингер заявил, что очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между Украиной, Россией и ЕС по газу будут достигнуты.

Также представитель Европейской комиссии заявил, что после оплаты Украиной $2 млрд долга, "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб газа по цене $385 за тыс. куб. м.