Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Долг Украины перед Россией достиг $30 млрд., - Путин

Долг Украины перед Россией достиг $30 млрд., - Путин
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что задолженность украинских предприятий перед Россией составляет $30 млрд. Путин сообщил, что задолженность украинских предприятий перед Газпромбанком, Сбербанком, ВЭБом и ВТБ превышает $20 млрд. долларов и еще около 280 млрд. рублей.

"Эти $20 млрд. долларов, плюс еще $8 млрд., плюс еще $2 млрд., которые были про плачены за транзит – это все кредиты или квази-кредиты", - сказал  Путин

На пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций.

По его словам, Россия будет работать с  Украиной  по урегулированию этой задолженности, а также по газовым долгам, независимо от решения Киева о евроинтеграции.

"Мы работали с Украиной , и будем работать, независимо от того, как Украина определится с подписанием документа, связанного с зоной (свободной торговли-ред.) С Евросоюзом", - сказал Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия все простила Roshen и приглашает вернуться на свой рынок 

 Путин также заявил, что Россия недополучила около $10 млрд., когда в конце сентября дала Украине скидку на газ в $100.

"Газпром" закачал в подземные газохранилища соседней страны топливо по цене в $260 за тысячу кубометров, тогда как стоимость топлива в четвертом квартале составляет $410. По этому контракту потери "Газпрома" могут составить около $700 млн. Скидку в $100, о которой говорил Путин, Украина получила по соглашению о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Стоит отметить, что внешний государственный долг Украины на 1 октября составил $26,3 млрд. Долги украинских предприятий туда не входят.

По материалам: РИА Новости