Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джемилев поговорил с Путиным Россия определится, что делать, после референдума

Джемилев поговорил с Путиным Россия определится, что делать, после референдума
Мустафа Джемилев. Фото: korrespondent.net
В Москве состоялся разговор экс-председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева с президентом России Владимиром Путиным.

Об итогах телефонного разговора Мустафа Джемилев рассказал украинским журналистам, пишет "УНИАН".

По его словам разговор длился около получаса и проходил при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

"Путин выразил мнение, что окончательное решение о том, что будет делать Россия, определится после того, как пройдет референдум 16 марта", - уточнил Джемилев.

Одновременно он подчеркнул, что неоднократно напоминал российскому президенту, что этот референдум точно не будет признан Украиной и мировым сообществом.

На вопрос, есть ли вероятность того, что Крым не будет аннексирован, Джемилев ответил, что Путин такого не говорил.

"Он сказал, что решение по тем вопросам, которые я затронул, - соблюдение территориальной целостности Украины - будет приниматься в зависимости от того, какими будут результаты референдума", - еще раз отметил Джемилев.

"Я сказал Путину, что важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, так как ее нарушение является нарушением той договоренности, подписанной странами-гарантами - США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия. Говорил ему, что если это будет возбуждено, о возможных последствиях, в частности, что такого рода договоренности никто доверять не будет, и будет стремление каждой страны, в которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением", - считает экс-глава Меджлиса.