Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕК подала в суд на Венгрию из-за изменений в образовательном законе

ЕК подала в суд на Венгрию из-за изменений в образовательном законе
Фото: 1news.md
Еврокомиссия решила судиться в суде ЕС с Венгрией из-за ее изменений в закон об образовании, который ограничивает в правах университеты из-за пределов ЕС.

"Еврокомиссия решила судиться с Венгрией в суде ЕС на основании того, что редакция ее закона о высшем образовании от 4 апреля 2017 диспропорционально ограничивает университеты с ЕС и из-за его пределов в их деятельности и требует соответствия с законодательством Евросоюза" , - говорится в решении Еврокомиссии .

Согласно выводам Венецианской комиссии, венгерский закон о высшем образовании в целом соответствует европейским нормам, но его измененный вариант, который ужесточает правила в отношении иностранных вузов, содержит некоторые "очень проблематичные" положения.

В июле Европейская комиссия направила Венгрии предостережение в рамках юридической процедуры против Венгрии о том, что закон о высшем образовании несовместим со свободой высших учебных заведений предоставлять услуги и открываться в любой точке ЕС.

Напомним, в апреле президент Венгрии Янош Адер подписал закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центральный университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, заставляя их к закрытию, если они не имеют двустороннего соглашения со страной происхождения.