Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган поставил ЕС ультиматум

Эрдоган поставил ЕС ультиматум
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что ожидает от ЕС в первую очередь прогресса в переговорах о безвизовом режиме.

Обещанная Брюсселем финансовая помощь на обустройство беженцев пока так и не поступила.

"Эти переговоры проведут наши министры иностранных дел и по делам Евросоюза. Если соглашение достигнуто не будет, то - без обид - закон о необходимых шагах по соглашению о реадмиссии не пройдет через парламент", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает BBC.

Напомним, что Турция может приостановить все свои соглашения с Европейским Союзом, в том числе о таможенном союзе и о реадмиссии мигрантов, если блок продолжит вести политику "двойных стандартов" в переговорах с Анкарой.

Европейская комиссия выдвинула законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Турции.

Зато только каждый третий немец положительно оценивает возможную отмену виз для граждан Турции, тогда как 62% - выступают против.

Эрдоган заявил о том, что Турция не будет менять антитеррористические законы в обмен на безвизовый режим с Евросоюзом.

Недавно президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция не будет готова стать членом Евросоюза в течение ближайших 10 лет. В то же время, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что Турция сможет присоединиться к ЕС не раньше 3000-го года.