Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС обсудит применение экономических санкций против России 12 мая

ЕС обсудит применение экономических санкций против России 12 мая
Кетрин Эштон, Сергей Лавров. Фото: justmedia.ru
Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн сообщил, что государства-члены ЕС продолжают работу над третьей стадией санкций против России в связи с кризисом в Украине.

По словам представителя Кэтрин Эштон Майкла Манна, очередное обсуждение вопроса об усилении санкций состоится во время заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 12 мая.

"Продолжается работа над подготовкой потенциальной третьей стадии санкций. Но это длительный процесс, который требует много работы в сотрудничестве с нашими государствами-членами", - отметил Манн.

Отвечая на вопрос о том, есть ли реакция со стороны стран ЕС на оценку экономических последствий введения третьей фазы санкций в отношении России, представитель Эштон отметил: "Совет ЕС просила нас рассмотреть экономические меры, но для этого необходимы консультации с государствами-членами, которые мы осуществляем. Этот процесс будет продолжаться, и, как вам известно, министры иностранных дел вновь встретятся 12 мая, чтобы обсудить ситуацию".

ЧИТАЙТЕ: ЕС не введет санкции на импорт нефти и газа из России: Запад слишком сильно зависит от энергоносителей Кремля

Манн добавил, что "никаких четких временных границ для внедрения третьей стадии санкций нет".

В то же время сегодня в своем обращении Кэтрин Эштон призвала всех участников женевских договоренностей обеспечить реализацию условий соглашения. В частности, она призвала стороны усилить влияние на вооруженные группировки, которые должны прекратить провокации и сдать свое оружие.

Напомним, сегодня Барак Обама заявил, что США подготовили дальнейшие санкции против России за несоблюдения им условий женевских договоренностей.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

МИД Украины официально требует от российской стороны выполнения обязательств.