Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС призывает немедленно прекратить огонь на Донбассе

ЕС призывает немедленно прекратить огонь на Донбассе
Федерика Могерини. Фото: deutschlandfunk.de
Европейский Союз считает обстрелы под Авдеевкой смертельным риском для мирных жителей и призывает немедленно прекратить огонь

Об этом заявила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Коциянчич, сообщает "Радио Свобода".

"Усиление боев вокруг Авдеевки в течение последних дней, включая обстрелы с запрещенного тяжелого вооружения, и увеличение количества несчастных случаев, является серьезным нарушением режима прекращения огня, определенного минскими договоренностями. Это создает смертельный риск для гражданских. Более того, последние инциденты вызвали прерывания в поставке базовых коммунальных услуг местным жителям", - отметила она.

"Мы, как Европейский союз, призываем прекратить боевые действия", - отметили в ЕС.

Напомним, ранее сегодня премьер Владимир Гройсман заявил, что по состоянию на 19.00 вторника ситуация в Авдеевке контролируемая, и власти удается поддерживать минимальный уровень подачи тепла в объекты инфраструктуры города.

Напомним, президент Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации в Авдеевке Донецкой области.

Напомним, город Авдеевка Донецкой области, уже третьи сутки из-за регулярных атак боевиков находится без света и частично без водоснабжения. Местный коксохимический завод также вынужден останавливать свою деятельность. Еще хуже ситуация на окраине города: боевики не прекращают обстрелы, а наши военные фактически без отдыха сдерживают атаку врага.

Боевики не прекращают обстрел Авдеевки. Российская сторона СЦКК так и не предоставила письменное подтверждение прекращения огня в зоне ремонтных работ.