Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС введет новые персональные санкции против граждан РФ, - СМИ

ЕС введет новые персональные санкции против граждан РФ, - СМИ
Фото: vedomosti.ru
Министры иностранных дел стран ЕС примут решение о внесении новых имен граждан России в черный список во время их заседания, которое состоится 29 января.

Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на проект выводов по результатам заседания глав МИД.

"Учитывая ухудшение ситуации, Совет (по иностранным делам) постановил продлить действие ограничительных мер в отношении лиц и организаций, которые угрожают или подрывают суверенитет Украины и ее территориальную целостность", - говорится в тексте, распространенном Европейской службой внешнего воздействия среди стран ЕС.

Документ призывает Европейскую службу внешнего действия и Еврокомиссию представить предложения по дополнительным спискам для принятия решения в течение недели.

Он также призывает их провести "подготовительные работы по дальнейшим ограничительным мерам" в экономической сфере.

ЧИТАЙТЕ: Резолюция Европарламента: Украину надо поддержать, санкции против России усилить

Министры планируют обвинить Россию в ракетной атаке на Мариуполь в минувшие выходные, во время которой погибло 30 человек.

"Совет решительно осуждает обстрелы жилых районов в Мариуполе. Совет отмечает, что это свидетельствует о длительной поддержке сепаратистов со стороны России, что определяет ответственность РФ", - говорится в тексте выводов.

Совет также намерен возложить на Россию ответственность за пропаганду войны и репрессии против коренных татар в аннексированном Крыму.

Как информировал iPress.ua, 15 января Европейский парламент рекомендовал Европейской раде расширить санкции против России на ядерный сектор и международные финансовые операции в случае дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине, поддержав соответствующую резолюцию.

Отметим, на заседании Совета ЕС, скорее всего, рассмотрят не экономические санкции против России, а персональные - против лиц, связанных с конфликтом. При этом сообщалось, что ЕС примет решение о санкциях против России 12 февраля.