Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эскалация репрессий в Украине является недопустимой, - глава МИД Франции

Эскалация репрессий в Украине является недопустимой, - глава МИД Франции
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что решения украинской проблемы нельзя достичь "путем эскалации репрессий".

Евроинтеграция Украины станет выгодной как ЕС, так и России, - Глава МИД Франции.

Об этом министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в интервью радиостанции France Info.

"Путь репрессий является абсолютно недопустимым. Мы полностью выступаем против этого. Франция выступает за диалог. Другого пути нет", - подчеркнул министр.

"Я встречался в последние дни с представителями украинской оппозиции во время конференции по безопасности в Мюнхене. Также у меня состоялась встреча с министром иностранных дел Украины. В Киеве находится представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Я поддерживаю контакты со всеми ними. То же делает мой коллега из США, государственный секретарь Джон Керри. Все мы направляем свою энергию в одном направлении - на урегулирование", - сказал Фабиус.

Глава дипломатического ведомства Франции отметил, что выбор Украины нельзя сводить к дилемме "Россия или Европа".

"Необходимо предоставить самим украинцам возможность выбора. Если они выберут ассоциации с Евросоюзом, то это будет позитивное событие как для Европы, так и для России. Понятно, что у России есть свои интересы в Украине, однако если Украина сможет успешно развиваться, это будет позитивным фактором для всех", - отметил французский министр.

"Если в Украине не удастся найти быстрого выхода из кризиса, то Евросоюзу необходимо будет осуществить голосование по этой проблеме", - отметил Фабиус. Одновременно он подчеркнул, что возможно предоставление Украине значительных средств со стороны ЕС и МВФ "не должно превращаться на шантаж".