Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если Россия нарушит украинскую границу, США отреагируют мгновенно, - посол Пайетт

Если Россия нарушит украинскую границу, США отреагируют мгновенно, - посол Пайетт
Фото: day.kiev.ua
Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Белый дом мгновенно отреагирует на нарушение Россией украинской границы. Дипломат также предостерег стороны от эскалации и призвал сепаратистов на востоке Украины освободить админздания.
"Если российские войска перейдут границу, это будет очень большой эскалацией и на это будет мгновенная реакция США. Такое развитие событий будет драматичным и повлечет за собой трагические последствия", - подчеркнул американский посол.
 
Пайетт также выразил надежду, что вслед за Киевом начнется освобождение административных зданий на востоке страны, сообщает
 
"Мы видим прогресс относительно выполнения Украиной женевских договоренностей", - заявил посол Пайетт.
 
В частности, по его словам, позитивными шагами США считают ремонтные работы в освободившемся помещении Киевской городской государственной администрации и намерены провести всеукраинский референдум по вопросам децентрализации власти. Посол выразил надежду, что вооруженные люди на востоке страны также начнут освобождать захваченные административные здания.
 
 
В то же время, Пайєтт выразил сожаление, что Россия не делает никаких шагов по выполнению женевских договоренностей, а ситуация на востоке Украины все больше обостряется. "Мы сегодня с ОБСЕ обсуждали этот вопрос, ОБСЕ очень тесно вовлечены в обсуждение этого вопроса. Они ведут наблюдение и видят вооруженных людей, которые захватывают эти здания", - отметил посол.
 
По словам дипломата, США рекомендуют украинским силовикам окружить города в Донецкой области, захваченные террористами, и отрезать их от поставок оружия и денег.
 
"Что касается этих рассредоточенных очагов насилия на Донбассе, то наш совет будет такой: стимулировать правительство следовать своим курсом, окружить эти города с помощью силовых органов, обеспечить, чтобы ни оружие, ни деньги не могли туда проникать, и во время силового освобождения этих зданий", - заявил Пайетт.
 
Дипломат отметил, что большинство населения Луганской и Донецкой области хотят быть частью Украины. "Я не вижу симпатии населения к людям с ножами. Украина должна попытаться защитить себя от нестабильности, которая навязывается извне, которая идет от этих политических туристов, о которых никто никогда не слышал еще два месяца назад. Украина должна бороться с такими проявлениями", - подчеркнул посол США.
 
Напомним, 17 апреля во время четырехсторонней встречи в Женеве главы внешнеполитических ведомств ЕС, США, Украины и России подписали соглашение о том, что все стороны в Украине должны воздерживаться от насильственных действий, угроз и провокаций, все вооруженные группы должны разоружиться и освободить незаконно занятые здания.
 
МИД Украины официально требует от российской стороны выполнения обязательств.