Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Есть три сценария развития событий с "гуманитарной помощью" России, - АП

Есть три сценария развития событий с
Фото: gazeta.ua
В Администрации президента Украины назвали пути решения проблемы с российским грузом так называемой "гуманитарной помощи".

В частности Святослав Цеголко очертил три сценария развития событий, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Первый. Прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза", - отметил он. 

"Второй. Провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России", - добавил он. 

"Третий. Помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший к этому украинскому городу. Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, подконтрольной боевикам. А по прибытии в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест", - сказал Цеголко. 

По его словам, решение принять помощь для Луганска и, соответственно, не допустить широкомасштабного вторжения России принято на совместном совещании в ночь с 12 на 13 августа с участием президента, премьера, спикера и силовых министров. 

"Уже сегодня украинская часть международной гуманитарной помощи отправляется в Луганск. Украина не может оставить своих граждан, которые стали заложниками террористов на оккупированных территориях", - резюмировал пресс-секретарь Порошенко.

Сегодня iPress.ua сообщал о том, что автоколонна с российской "гуманитарной помощью" сейчас находится в 300 км от украинской границы. 

Заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что никаких гуманитарных конвоев из России Украина не допустит, а примет международную гуманитарную помощь, к которой может присоединиться и Россия. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Украина не нуждается в гуманитарной помощи и способна обеспечить своих граждан всем необходимым.