Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Еврокомиссия передала на рассмотрение Совета ЕС список дополнительных санкций против России

Еврокомиссия передала на рассмотрение Совета ЕС список дополнительных санкций против России
Еврокомиссия "передала на утверждение в Совет ЕС дополнительные санкции против России", которые будут утверждены письменной процедурой до конца недели.

"Еврокомиссия сегодня подала на рассмотрение стран-членов ЕС предложение о значительных дальнейших санкциях против России. Эти предложения дополняют санкции, принятые 31 июля, и касающиеся доступа к рынкам капиталов, оборонного комплекса, продукции двойного назначения и точных технологий", - говорится в сообщении Еврокомиссии на сайте europa.eu.

Дополнительные санкции против России должны быть утверждены письменной процедурой представителями стран-членов ЕС до конца недели.

Во вторник, 2 сентября, стало известно, что предложение ЕС предусматривает расширение черных списков лиц и организаций для давления на Россию. Также ЕС предложил расширить список запрещенной к экспорту в Россию продукции. Кроме этого, некоторые страны ЕС потребовали приостановки членства России в ФИФА и УЕФА.

Окончательное решение относительно санкций, как ожидается, Совет Европы примет в пятницу.

Напомним, в конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

31 июля ЕС принял секторальные санкции в отношении России. Под санкции попали пять российских банков: "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк", которым запрещается доступ на европейские рынки долгосрочных кредитов.

17 июля 2014 года минфин США ввел секторальные санкции (SSIL) против России. США закрыли рынки долгового и акционерного капитала для нефтяного гиганта "Роснефть" и частного газодобытчика "Новатэк", а также банков "Внешэкономбанк" и "Газпромбанк". В черный список тех, кому запрещено размещать в США акции и облигации сроком обращения более 90 дней, попали "Россельхозбанк", ВТБ и "Банк Москвы".

В ответ Россия ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели в отношении нее санкции.