Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европарламент предоставил Украине перспективу членства в ЕС

Европарламент предоставил Украине перспективу членства в ЕС
Резолюция, которую сегодня принял Европарламент дает Украине европейскую перспективу. Также евродепутаты призвали вернуть Украине деньги "Семьи" Януковича и предоставить стране финансовую помощь.

В резолюции, которую сегодня принял Европарламент насчет Украины, впервые говорится о том, что Украина имеет право стать полноправным членом ЕС, сообщает Deutsche Welle.

После дебатов и консультаций Европарламент проголосовал за поправку депутата от политической группы "Европейская народная партия" Яцека Сариуш-Вольского. В ней говорится, что подписание Соглашения об ассоциации не является конечной целью партнерства с Киевом и в соответствии с Уставом ЕС все европейские страны, включая Украину, "имеют долгосрочную возможность подавать заявку на членство в ЕС".

В резолюции, которую приняли абсолютным большинством, отмечается, что предыдущая власть в Украине "нарушила закон, предоставив полномочия силам безопасности использовать оружие и привлекать снайперов" против демонстрантов.

Евродепутаты призывают "отдать дань уважения тем, кто боролся и погиб за европейские ценности" и отмечают, что все, кто совершил преступления против собственных граждан, должны предстать перед независимым судом. Процесс расследования этих преступлений новая украинская власть должна осуществлять совместно с экспертами Совета Европы и ОБСЕ.

Европарламент одобрил решение Еврокомиссии о внедрении механизма персональных санкций против бывших украинских чиновников Януковича и призвал к его имплементации. Депутаты отметили, что решение о санкциях Брюссель должен был принять быстрее.

Европарламент призвал правительства стран-членов ЕС применить внутреннее законодательство относительно незаконного отмывания средств, чтобы остановить отток капитала из Украины и возвращения похищенных средств, находящихся на депозитах в банках на территории ЕС. Отдельно отмечается о проведении расследования путей обогащения "Семьи" Януковича. "Если будет доказано, что эти капиталы приобретенные нечестным путем, их необходимо вернуть Украину", - говорится в тексте.

Европарламент задекларировал что Соглашение об ассоциации может быть подписано "как только к этому будет готово новое украинское правительство". Парламентарии надеются, что ЕС вместе с МВФ и Всемирным банком как можно скорее предоставят Украине краткосрочную финансовую поддержку и долгосрочный финансовый пакет, а также инициируют осуществление международной конференции доноров. "Надо убедить новое украинское правительство, что его борьба с коррупцией должна стать приоритетом в его программе действий", - отмечается в резолюции.

Отдельный пункт посвящается визовом вопросу. Евродепутаты призвали Еврокомиссию ускорить принятие соглашения о либерализации режима, "что станет лучшим ответом на ожидания украинского гражданского общества".

А тем временем Европарламент предлагает странам-членам ЕС безотлагательно внедрить ускоренную и недорогую визовую процедуру для украинцев, увеличив при этом количество учебных программ и стипендий для молодежи и ученых из Украины.

Европарламент отметил, что возлагает большие надежды на президентские выборы 25 мая.