Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фейгин рассказал, как Савченко собираются возвращать в Украину

Фейгин рассказал, как Савченко собираются возвращать в Украину
Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман/Новая Газета
Украинская летчица Надежда Савченко не согласилась на помилование, однако можно вернуть ее в Украину другим способом.

По словам Фейгина, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что "обмена не будет", но отправить Александрова и Ерофеева (Александра Александрова и Евгения Ерофеева - российских Грушников, взятых в плен украинскими военными, - ред.) в Россию после назначения им наказания и приговора нельзя, потому что существует Конвенция о выдаче иностранных граждан по месту их гражданства для отбывания наказания с их согласия, Украина и Россия в ней участвуют.

"Никто официально объявлять, что это обмен, не будет, потому что для обмена нет условий, нет Женевской конвенции и нет признания Россией себя участником этого международного конфликта согласно ст. 3 конвенции. Поэтому формально процедура будет выглядеть как передача Савченко в Украину для отбывания наказания , а Ерофеева и Александрова - в Россию", - рассказал адвокат Марк Фейгин в интервью "Апострофу".

Фейгин отметил, что это наиболее вероятный сценарий, "потому что альтернатива - это помилование, на которое Савченко не пойдет, поскольку она не будет писать заявление о помиловании на имя президента, а это необходимо".

"Помилование - это прощение, то есть - признание вины и просьба о прощении. Но Савченко же вины не признает, потому помилование для нее - путь неприемлемый", - добавил адвокат.

Напомним, что Марк Фейгин сообщил, что обвинительный приговор Савченко решен, а сейчас идут переговоры о ее отправке домой.

Приговор суда по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которую незаконно удерживают в России, могут провозгласить до марта.