Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ списывает обвинения против него на противостояние России и США

Фирташ списывает обвинения против него на противостояние России и США
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ называет абсурдными и безосновательными выдвинутые против него обвинения Министерства юстиции США и выразил уверенность, что они будут сняты.

Об этом  говорится в заявлении Фирташа, размещенном на официальном сайте бизнесмена.

"Все это, в частности запрос США об экстрадиции, очевидно, политически мотивировано. Я уважаю австрийскую систему правосудия и защищаться всеми законными способами и докажу свою невиновность", - отметил олигарх.

Он убежден, что "Украина стала полем противостояния крупнейших геополитических центров влияния современного мира: США и России". "Я оказался в эпицентре этого противостояния", - отметил Фирташ.

Также бизнесмен обратился ко всем сотрудникам компаний, принадлежащих ему, а также партнеров и "всех друзей и людей", которые его поддерживают: "Несмотря на то, что сейчас я нахожусь в Австрии, все руководство группы полностью владеет ситуацией, и мы отвечаем за сто тысяч рабочих мест на наших предприятиях в Украине. Работу всех компаний группы четко координирует профессиональный менеджмент ".

Чита: Фирташ и страх

Кроме этого, Фирташ отметил, что как гражданин Украины с большой надеждой ожидает президентских выборов. "Надеюсь, что мои соотечественники примут участие в голосовании, и мы вместе построим стабильную и процветающую державу", - акцентировал Фирташ.

"Я не позволю, чтобы мою репутацию испортили враги, управляемые политическим мотивам, не имеющих ничего общего с интересами Украины и ее граждан. Я хотел бы поблагодарить бизнесменам и политикам, моей команде за предоставленную мне поддержку. Вместе мы победим. Сегодня Украина нуждается объединение наших усилий, нашей помощи и поддержки ", - заявил бизнесмен.

Расплата близка

Дмитрию Фирташу грозит  20 лет лишения свободы и конфискация активов.  частности, США обвиняют украинского бизнесмена в подкупе чиновников Индии для получения лицензий на добычу титана.

Фирташа задержали полицейские в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и поместили в следственный изолятор.

14 марта суд решил оставить его под стражей с возможностью освобождения под залог  в € 125 млн. Сумму определили, учитывая состояние олигарха и тяжесть инкриминируемых ему деяний. Суд также открыл дело об экстрадиции Фирташа в США.

21 марта олигарх был освобожден под залог в € 125 млн.