Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гражданство Латвии поможет мне возглавить Международную шахматную федерацию, - Каспаров

Гражданство Латвии поможет мне возглавить Международную шахматную федерацию, - Каспаров
Российский оппозиционер и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров объяснил свою просьбу о предоставлении гражданства Латвии планами баллотироваться на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Участие в предвыборной кампании, так же как и работа на посту президента ФИДЕ, требует постоянного перемещения всем миром», - говорится в письме Каспарова.

«В условиях, когда моим основным соперником является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов - человек, который руководит федерацией уже девятнадцатый год и пользуется поддержкой нынешней российской власти, я не могу доверять вопрос свободы своих перемещений в руки путинского МИД «, - так шахматист и оппозиционер комментирует свое желание получить латвийский паспорт.

Во вторник стало известно, что депутаты почти всех фракций латвийского парламента получили письмо от Гарри Каспарова с просьбой предоставить ему за особые заслуги гражданство Латвии с сохранением гражданства России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гарри Каспаров призвал бойкотировать Путина, а не Олимпиаду в Сочи

К тому же решающим обстоятельством, побудившая его попробовать получить именно латвийское гражданство, является изменение в латвийском законодательстве, которое позволяет получить гражданство, не отказываясь от российского паспорта.

Оппозиционер отметил, что не уходит из российской политики.

«Освобождение России от путинского режима и превращение ее в демократическое правовое европейское государство были и остаются для меня приоритетным задачами. Факт моей временной вынужденного отсутствия на территории России ничего не меняет «, - завершает Каспаров свое открытое письмо.

В июне этого года Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции в Женеве, где получал награду за правозащитную деятельность, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, потому что боится попасть под следствие за свою оппозиционную деятельность.

По его словам, в конце февраля ему стало ясно, что он может попасть под процесс власти против политических активистов. «Сейчас у меня есть серьезные сомнения, что если я поеду в Москву, то смогу вернуться назад. На некоторое время я воздержусь от поездок в Россию», - сообщил тогда Каспаров.

По материалам: BBC