Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Гуманитарная помощь" задерживается: Красный крест не получил гарантий безопасности от террористов

Фото: АFР
Погранично-таможенное оформление груза не проводилось в 11.00 утра, поскольку представители Красного креста не получили от террористов гарантий безопасности движения колонны с "гуманитарной помощью".

Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"По состоянию на 11 утра. в связи с отсутствием согласования вопросов гарантий безопасности движения колонны с гуманитарным грузом со стороны террористических организаций с представителями Красного Креста, погранично-таможенное оформление груза не проводилось. Детальная инспекция содержимого российского гуманитарного конвоя не начиналась. Эксперты ОБСЕ планируют осуществить осмотр груза 18 или 19 августа", - отметил он.

17 августа заместитель председателя Государственной фискальной службы, глава таможенной службы Анатолий Макаренко заявил, что гуманитарный груз из РФ будут пропускать партиями до 30 транспортных средств и только в сопровождении представителей Красного Креста.

Напомним, вчера министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

Как сообщал iPress.ua, что Россия направила в Украину почти 300 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью 12 августа.

Как считают в СНБО, оказанием гуманитарной помощи Российская Федерация пытается получить мандат на введение миротворческого контингента в Украину.

Тем временем террористы ДНР сообщили, что уже получили "гуманитарную помощь" из России.