Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под эгидой "гуманитарной помощи" РФ хочет получить разрешение на ввод миротворцев, - СНБО

Под эгидой
Фото: mns.gov.ua
Под оказанием гуманитарной помощи Российская Федерация пытается получить мандат на введение миротворческого контингента в Украину.

Об этом сообщил эксперт СНБО Вячеслав Гусаров сегодня во время круглого стола в Киеве, информирует LB.ua.

"Оказание гуманитарной помощи и введение миротворческого контингента должно быть согласовано с Советом безопасности ООН. Сейчас в России нет разрешения на проведение миротворческой миссии, но они пытаются его получить под эгидой гуманитарной помощи", - заявил он.

И добавил, что для того, чтобы остановили конфликт, необходимо четкое разъяснение наполнения КамАЗов и передача содержимого в руки Международной организации "Красный крест".

ЧИТАЙТЕ: Гуманитарная феерия России

Напомним, что накануне иностранные журналисты опубликовали фото, на которых видно, что российские грузовики из так называемого "гуманитарного конвоя" прибыли к границе с Украиной полупустыми.

Как сообщал iPress.ua, конвой из 280 КамАЗов выехал из Подмосковья 12 августа. Москва заявила, что машины везут в Украину 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского оборудования и лекарств, 12000 спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

13 августа пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко объяснил, почему Украина согласилась принять российскую "гуманитарку".
 

Сегодня, 15 августа, в 10:00 на пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарной помощи для жителей Луганска.