Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы ДНР говорят, что уже получили гуманитарную помощь из России

Террористы ДНР говорят, что уже получили гуманитарную помощь из России
Фото: gazeta.ua
Террористы "Донецкой народной республики" сообщили, что вчера вечером, 17 августа, получили гуманитарную помощь из России.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу Донецкой народной республики".

"Сегодня, поздно вечером в Донецк приехали три машины с гуманитарной помощью из России, которую приняла государственная комиссия ДНР", - отмечается в сообщении пресс-службы ДНР.

Однако глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в своем Facebook сообщил, что гуманитарную помощь из России еще не пропускали через границу и что 18 августа ожидается прибытие официальных представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур.

"Ждем завтра (18 августа - ред.) официальных представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур - осмотра, идентификации груза, документального оформления и т.д.", - отметил он.

По его словам, груз, по согласованию с миссией Красного Креста, будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк(Ростовской обл.) партиями до 30-ти транспортных средств и передаваться для дальнейшего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мер погранично-таможенного контроля", - сообщил Макаренко.

ЧИТАЙТЕ: Гуманитарная феерия России

Ранее сообщалось, что эксперты ОБСЕ осмотрят содержания российского гуманитарного конвоя в понедельник или во вторник.
Напомним, вчера министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

Как сообщал iPress.ua, что Россия направила в Украину почти 300 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью 12 августа.

Как считают в СНБО, под оказанием гуманитарной помощи Российская Федерация пытается получить мандат на введение миротворческого контингента в Украину.