Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Харьковский журналист Зураб Аласания возглавил Национальную телекомпанию

Харьковский журналист Зураб Аласания возглавил Национальную телекомпанию
Зураб Аласания. Фото: debaty.org
Главный редактор харьковского интернет-портала Зураб Аласания назначен генеральным директором Национальной телерадиокомпании Украины.

Об этом Аласания сообщил в эфире Общественного ТВ.

Пресс-служба Кабмина сообщает, что кандидатура Аласания была рассмотрена на заседании правительства во вторник, 25 марта. После чего было принято распоряжение о его назначении. Кандидатуру Аласания Кабмину предложили представители медиа -сообщества, с которыми во вторник, перед заседанием, встретился премьер-министр Арсений Яценюк.

18 марта, вечером нардепы от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко ворвались в кабинет и заставили и.о. председателя Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

По данному факту и.о. генерального прокурора Олег Махницкий нарушил уголовное производство.

Справочно:

Зураб Аласания родился 3 января 1965 в Сухуми, Абхазия.

В 1982 году поступил в Харьковский инженерно-строительный институт на факультет "Промышленно-гражданское строительство". По окончании первого курса был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в ракетных войсках Краснознаменного Закавказского военного округа.

В 1989 году окончил институт и работал в Харьковском метрополитене рабочим, затем мастером участка.

В 1991 году уволился с работы. В течение нескольких лет работал в домашней студии, ряд графических и живописных работ в настоящее время находятся в галереях и частных коллекциях Запада.

В 1993 году уехал в Грецию, в течение года жил и работал на острове Крит. По возвращении в Харьков работал менеджером в крупном торговом предприятии.

В 1996 снова уехал за границу - по контракту с Французским иностранным легионом. Однако контракт не заключил; вернувшись в Харьков, опубликовал ряд публицистических статей о Легионе.

С 1996 года начал регулярное сотрудничество со средствами массовой информации.

В 1997 был принят на работу студией "Телемак", выпускал авторскую программу "Телевидение сегодня", работал корреспондентом информационной программы "День за днем", ведущим политического ток-шоу "Поле брани".

В 1999 году ушел в телерадиокомпанию "Симон" журналистом программы "Однажды", в том же году начал выпуск авторской публицистической программы "Объектив-но".

В 2000 году Зураб Аласания стал соучредителем и директором Медиа-группы "Объектив", сотрудники которой выпускают ряд информационных и авторских программ на телевидении и радио, а также выдают еженедельник "Объектив-но".

В апреле 2006 г. из-за разногласий с одним из соучредителей медиагруппы Александром Давтяном коллектив прекратил выпускать свои продукты на канале "Simon". В результате медиа-группа была перерегистрирована.

В 2006 г. стал основателем агентства «МедиаПорт» (информационные выпуски выходили на телеканале "S-TET" до ноября 2009 г.) и еженедельника "MediaPost" (выходил с 29 июня 2006 по 4 октября 2007).

5 июля 2005 был назначен директором Харьковской областной государственной ТРК. Оставил эту должность 4 апреля 2010.

Женат, есть сын и дочь. Жена - Виола Аласания, врач- невролог