Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коалиция уничтожила нефтегазовый завод ИГИЛ в Сирии

Коалиция уничтожила нефтегазовый завод ИГИЛ в Сирии
Фото: telegraph.co.uk
Международная коалиция продолжает уничтожать боевые позиции и источники незаконной нефтегазовой прибыли террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии и Ирака.

Об этом говорится в официальной ежедневной сводке с места боевых действий, обнародованной Пентагоном в субботу.

"Штурмовая, истребительная авиация и дистанционно управляемые летательные аппараты провели восемь авиаударов в Сирии", - говорится в сообщении, передает "Укринформ".

При этом уточняется, что операции проводились в районе населенных пунктов Хоул, Дейр-Эз-Зор, Манбидж и Мара.

Вследствие ударов уничтожены семь подразделений тактического уровня, 14 огневых позиций боевиков, артиллерийская система и пять автотранспортных средств. Кроме того, сообщается о поражении газом нефтеперерабатывающего завода ИГИЛ вблизи города Дейр-Эз-Зор.

В Ираке за минувшие сутки проведено девять авиаударов вблизи населенных пунктов Багдад, Хит, Рамади и Синджаре. В результате уничтожено и поражено шесть тактических подразделений, четыре огневые позиции, две ракетно-пусковые установки, два автомобиля и склад с оружием. 

Новый раунд сирийских переговоров назначен на 14 марта. Официально переговоры стартовали 9 марта, однако некоторые сирийские делегации приедут в Женеву только 12-14 марта, поэтому было решено перенести предметные встречи на пять дней, сообщила пресс-секретарь спецпосланника ООН относительно Сирии Стаффана де Мистуры. 7 марта стало известно, что сирийская оппозиция согласилась принять участие в переговорах. В предыдущих переговорах по урегулированию конфликта в Сирии она участия не принимала.

Напомним, что в феврале Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и США резолюцию в поддержку прекращения огня в Сирии.

Недавно, глава разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт заявил, что военная операция России в Сирии является отвлечением внимания от ее действий в Украине и частью "большого плана" по получению некоторых уступок со стороны международного сообщества в войне с Украиной.