Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина присоединилась к решению ЕС расширить санкции против режима в Сирия

Украина присоединилась к решению ЕС расширить санкции против режима в Сирия
Фото: "Радио Свобода"
Украина присоединилась к решению Совета ЕС о введении ограничительных мер против лиц и учреждений в связи с ситуацией в Сирии.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в Декларации высокого представителя ЕС от имени всех стран-членов, обнародованном на сайте Европейского совета.

"15 января 2021 Совет ЕС принял решение (CFSP) 2021/30 во исполнение решения Совета ЕС 2013/255 / CFSP (CFSP - Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС - ред.). Этим решением Совет ЕС добавила одного человека в перечень физических и юридических лиц, учреждений и организаций, являющихся субъектами ограничительных мер в соответствии с Приложением 1 к решению 2013/255 / CFSP. страны-кандидаты Северная Македония, Черногория и Албания, страны Европейской зоны свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, члены Европейского экономического пространства, а также Украина, Молдова и Грузия присоединились к этому решению Совета ЕС", - говорится в Декларации.

Как отмечается в документе, названные страны обеспечат соответствие национальной политики с решением Совета ЕС. Европейский Союз принял во внимание такие обязательства и поздравил их.

Как сообщалось в мае 2013 года Совет ЕС ввел широкий пакет санкций против Сирии, предусматривающий запрет на экспорт и импорт оружия или товаров двойного назначения, которые могут быть использованы для репрессий против населения страны, ограничение финансирования для определенных компаний и инфраструктурных проектов в Сирии, ограничения на финансирование в секторах торговли, финансов, транспорта, замораживание счетов и других экономических ресурсов.

Решением от 15 января 2021 Совет ЕС добавила к санкционного списка нового министра иностранных дел Сирии.

Читайте также: В Австрии задержали еще двух подозреваемых в причастности к теракту в Вене