Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремль обвиняет ЕС и США в нарушении Будапештского меморандума

Кремль обвиняет ЕС и США в нарушении Будапештского меморандума
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
Министерство иностранных дел России заявляет, что США и Европейский Союз "потакали государственному перевороту" в Киеве, чем нарушили Будапештский меморандум.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России по вопросу о Будапештском меморандуме 1994 года.

В МИД России напоминают, что в Будапештском меморандуме Россия, США и Великобритания обязались быть гарантами суверенитета Украины.

"Хотелось бы задаться вопросом, каким образом укладываются в эти гарантии угрозы применения санкций к руководству Украины, которые неоднократно звучали со стороны ЕС и США во время беспорядков в Киеве Что это, как экономическое принуждение в отношении суверенного государства? Как относиться, например, чуть ли не к постоянному дежурству западных эмиссаров на Майдане? Как квалифицировать заявления США и ЕС о том, что там уже не рассматривают как легитимного партнера законно избранного главу государства, в отличие от новых руководителей, назначенных на площади с нарушением всех конституционных процедур? " - Говорится в заявлении.

В российском МИДе говорят, что все это - "примеры того, как США и ЕС активно потокали государственному перевороту в Киеве, действуя против политической независимости и суверенитета Украины, нарушая обязательства по Будапештскому меморандуму".

Будапештская соглашение - Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - международный договор, заключенный 5 декабря 1994 между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение было подписано в Будапеште и содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Международное сообщество осудило аннексию Крыма Россией. Москве указывали на обязательства по Будапештскому меморандуму.