Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Крымская власть ворует украинскую воду, - Сенченко

Крымская власть ворует украинскую воду, - Сенченко
Андрей Сенченко. Фото: svoboda.ictv.ua
И.о. заместитель главы Администрации президента, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко утверждает, что самопровозглашенная крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения.

Об этом Сенченко рассказал в интервью "Радио Свобода".

По его словам, на данный момент Крым, вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды (около 1,5 млн. грн.), осуществляет несанкционированный забор.

"Что происходит сейчас. Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводящими каналами, которые на самом севере Крыма есть. Уже сегодня, более чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воду, при том, что убытки несет "Укрводхоз", - рассказал Андрей Сенченко.

По его словам, нежелание урегулировать вопрос с водоснабжением может иметь тяжелые последствия прежде всего для сельского хозяйства полуострова.

ЧИТАЙТЕ: Цена присоединения Крыма к России: даже без питьевой воды из Украины АРК не продержится больше месяца, - военный эксперт

"Мне сейчас звонят с севера Крыма многие и говорят:"У нас урожай горит! ". Мы говорим: да, вопросов нет, но из Крыма никто не приезжает на заключение соглашения. Это мы не говорим сейчас об оккупации. Соглашение ежегодно крымские структуры заключали с украинскими, потому что там есть нюансы: расходы и так далее. Никто не приезжает", - комментирует ситуацию Андрей Сенченко.

Он также скептически оценил заявление главы российского правительства Дмитрия Медведева о строительстве в Крыму опреснительного завода.

ЧИТАЙТЕ: Россия создает министерство по делам Крыма

Отметим, что водоснабжение является одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ Крыма, поскольку в этом вопросе Крымский полуостров почти полностью зависит от материковой Украины - Северо-Крымского канала.

Через этот канал в Крым поставляют пресную воду из Днепра, которая примерно на 80% обеспечивает потребности жителей полуострова.

Ежегодно на Крымский полуостров каналом подавали более 1,2 млрд. м. куб. днепровской воды.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым.