Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров признал, что в Украине воюют русские

Лавров признал, что в Украине воюют русские
Сергей Лавров. Фото: trueinform.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров признает, что в боевых действиях на востоке Украины воюют представители многих стран, в том числе, и россияне.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Bloomberg, комментируя сообщения о случаях гибели кадровых российских военнослужащих на территории Украины.

"Там много добровольцев, многие из них русские. Но вчера по телевизору показывали и американца, у него брали интервью, он был в балаклаве. Были и граждане России, которые сражались на стороне батальонов, созданных и оплачиваемых украинскими олигархами", - сказал Лавров, очевидно имея в виду вымышленную российской пропагандой так называемую "армию Коломойского".

В то же время Сергей Лавров отметил, что никогда не отрицал того факта, что на территории Украины воюют русские, но заверил, что все они добровольцы.

ЧИТАЙТЕ: История первого "груза 200", отправленного из Донбасса в Россию

"Мы никогда не отрицали, что там воюют русские добровольцы", - отметил Лавров.

Российский министр в очередной раз советует украинцам начать "национальный диалог".

"Но вопрос не в том, кто бьется, какая страна кому посылает помощь. Если концентрироваться на этом, то мы будем дискутировать вечно. Главное - начать национальный диалог", - добавил он.

Ранее российская правозащитница и координатор группы "Груз-200" Елена Васильева сообщила о том, что за время военных действий на территории Украины погибло или пропало без вести около 4 тыс. российских военных или наемников.