Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэр Херсона - главе РПЦ: господин Кирилл, Вас здесь не ждут!

Мэр Херсона - главе РПЦ: господин Кирилл, Вас здесь не ждут!
Патриарх Кирил. Фото: rusmir.in.ua
Мэр Херсона Владимир Николаенко не одобряет возможном визите главы РПЦ патриарха Кирилла в его город.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы херсонского мэра. 

"Сейчас в СМИ активно обсуждается возможный перенос празднования крещения Руси из Киева в Херсон и визит по этому поводу в наш город Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла", - сообщил Владимир Николаенко. 

Вместе с тем он заверил, что в "с большим уважением" относится к главе РПЦ, ко всем священникам и к прихожанам УПЦ МП в Херсоне. 

"Мы всячески способствуем развитию духовности в городе, но боюсь, что сейчас Патриарх Кирилл никакого отношения к духовности не имеет. Если коротко: господин Кирилл, Вас здесь не ждут. Если подробно: мы знаем, сколько господину Патриарху нужно охраны для обеспечения безопасности, а в Херсоне только 350 тыс. населения, и будет трудно половину из них сделать охранниками", - пояснил херсонский городской голова

Николаенко пошутил, что "дорисовать" паству Кириллу будет трудно. 

ЧИТАЙТЕ: Турчинов попросил патриарха Кирилла передать Путину просьбу прекратить агрессию

"К сожалению, у нас в городском исполкоме закончилась лицензия на "Фотошоп" и будет трудно дорисовать на фото Патриарху Кириллу паству", - пошутил он. 

"Также отмечу, что господин Кирилл как глава РПЦ благословляет агрессии Российской Федерации против нашей страны и является главным пропагандистом воображаемого "русского мира", за который сейчас умирают чеченцы и русские на востоке Украины. Херсон является мирным и украинским городом, и нам очень не хотелось бы видеть агрессора на нашей земле", - подчеркнул мэр Херсона.

Как сообщал iPress.ua, ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата предостерегала, что во время проведения торжественных мероприятий по случаю Крещения Руси в украинской православной церкви московского патриархата возможен переворот под эгидой патриарха Кирилла.