Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД будет просить помощи у ФБР в изучении "схем Бочковского", - Аваков

МВД будет просить помощи у ФБР в изучении
Сергей Бочковский. Фото: ipnews.in.ua
Министерство внутренних дел намерено обратиться в Федеральное бюро расследований США для раскрытия финансовых потоков компаний, которые, возможно, задействованы в коррупционных схемах уволенного и взятого под арест высшего руководства госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
Об этом на брифинге заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет "Укринформ".
 
"Схемы сложные (коррупционные схемы, в которых по предварительным данным участвовало высшее руководство ДСНС - ред), и включают значительное количество различных контрактов и перечислений. Мы будем обращаться к американским властям, в ФБР с просьбой в рамках этого коррупционного расследования раскрыть нам данные относительно финансовых операций этих компаний", - сказал Аваков.
 
Глава МВД пояснил, что задержание высшего руководства ДСНС прямо на Кабмине - не постановка, а превентивная мера для коррупционеров.
 
"Хочу еще раз повторить, что это не спектакль, не театр, это можно было сделать в момент обыска, чуть позже, чуть раньше, но когда поступила информация, мы решили это сделать на заседании правительства, в том числе, как прививки и превентивное действие для всех коррупционеров, которых, к сожалению, достаточно много", - сказал он.
 
Как информировал iPress.ua, председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского задержали непосредственно во время заседания Кабинета министров.