Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Польши поддерживает отмену визового режима с ЕС для Украины

МИД Польши поддерживает отмену визового режима с ЕС для Украины
Отмена визового режима между Украиной и государствами Шенгенского соглашения станет ощутимым свидетельством того, что Европа открыла свои двери для миллионов украинцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает "РИА-Новости".

"Украина сейчас делает то, что должна была сделать давно, чтобы воспользоваться возможностями соглашения об ассоциации с ЕС. Украина приняла законы, необходимые для перехода ко второму этапу диалога об упрощении визового режима и отмене виз. Это открывает ей возможность пойти путем Молдовы и ввести безвизовый режим между Украиной и Шенгенской зоной", - сказал Сикорский, который намерен обсудить вопрос отмены виз во время предстоящего визита в Киев.

Глава МИД Польши отметил, что Европа будет готова подписать с Украиной вторую часть соглашения об ассоциации "немедленно после демократических президентских выборов, которые, я надеюсь, пройдут на всей территории Украины".

ЧИТАЙТЕ: Туристы из Украины смогут ездить в Польшу по упрощенной системе

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада Украины приняла весь пакет законов, необходимых для первого этапа либерализации визового режима с Евросоюзом.

С 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС.

В свою очередь, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря утверждает, что при условии урегулирования Украиной всех необходимых вопросов, введение безвизового режима с ЕС возможно уже до конца этого года.