Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мининфраструктуры рассматривает перспективу строительства скоростной железной дороги в ЕС

Мининфраструктуры рассматривает перспективу строительства скоростной железной дороги в ЕС
Фото: epravda.com.ua
Министерство инфраструктуры планирует соединить Украину и Евросоюз высокоскоростной железной дорогой.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян на двусторонней встрече с представителем Всемирного банка, координатором по Украине, Карлой Гонзалес, в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки 25 сентября 2018.

По словам Владимира Омеляна, Украина рассматривает перспективу строительства высокоскоростного железнодорожного сообщения по направлению к ЕС.

"Высокоскоростная железная дорога является составной Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года. Введение скоростного движения является важным инструментом для развития рынка пассажирских и грузовых перевозок. Мы должны вывести пассажирские железнодорожные перевозки на принципиально новый уровень качества, который обеспечит рост мобильности людей. Первые направления, в которых эти технологии могут быть реализованы, могут быть между Киевом и Одессой, Киевом и Львовом, а в перспективе мы рассматриваем возможность внедрения скоростного железнодорожного сообщения между Украиной и ЕС " , - заявил министр.

Напомним, Владимир Омелян предлагает переориентировать поезда, которые ездят в Россию, на внутренней или западный рынок.